1Экономические расчеты 1Расчет календарно-плановых нормативов



страница5/14
Дата31.05.2018
Размер0.61 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
0,96/1 = 0,96

  • 1,14/2 = 0,57

  • 1,49/2 = 0,75

  • 2,21/3 = 0,74

  • 0,97/1 = 0,97

  • 2,20/3 = 0,73

  • 0,96/1 = 0,96

    Средний коэффициент загрузки оборудования по участку определяется по формуле



    .
    з.ср =0,96+1,14+1,49+2,21+0,97+2,20+0,96/1+2+3+1+3+1=9,93/13= 0,76

    Результаты расчетов сводятся в таблицу 1.



    Таблица 1



    Наименование операции

    Оборудование

    Расчетное количество

    Принятое количество

    Коэффициент загрузки

    1

    Автоматическая

    1265ПМ6

    0,96

    1

    0,96

    2

    Автоматическая

    1265ПМ6

    1,14

    2

    0,57

    3

    Автоматическая

    1265ПМ6

    1,49

    2

    0,75

    4

    Токарная

    1К62

    2,21

    3

    0,74

    5

    Токарная

    1К62

    0,97

    1

    0,97

    6

    Токарная

    1К62

    2,20

    3

    0,73

    7

    Сверлильная

    1А125

    0,96

    1

    0,96

    Итого по участку

    9,93

    13

    5,68

    Балансовая стоимость единицы оборудования:



    , (7)

    Сб = 143000*1,3 = 185900 токарное оборудование

    Сб = 180000*1,3 = 234000 автоматическое оборудование

    Сб = 170000*1,3 = 221000 сверлильное оборудование

    где Ц – цена приобретения единицы оборудования;



    коэффициенты, учитывающие затраты на транспортировку, устройство фундамента и монтаж соответственно. Укрупнено принимается .

    Общая стоимость оборудования определяется с помощью формулы



    ,

    Соб = 185900*7 шт. + 234000*5 шт. + 221000*1 шт. =

    1301300+1170000+221000 = 2692300 руб.

    где – количество единиц оборудования на i-ой операции.



    1.2.2Стоимость подъемно-транспортного оборудования


    Стоимость подъемно-транспортного оборудования может быть принята в размере 5-10 % от стоимости производственного оборудования. При этом меньшее значение принимается для деталей небольшой массы (до 30 кг), большее значение для деталей тяжеловесных.
    Спто = Соб *0,05 = 2692300*0,05 = 134615 руб.

    1.2.3Стоимость производственной площади.


    Производственная площадь, занимаемая участком рассчитывается по упрощенной формуле:

    , (8)
    Sпр = 12*5 шт.*1,1 = 66

    Sпр = 25*8 шт.*1,1 = 220

    Итого: 286

    где средняя площадь, занимаемая единицей оборудования, м2, для легких станков принимается равной 12 м2, для средних – 25 м2, а для тяжелых – 45 м2 на один станок (см. приложение В). Легкие станки – до 10т, средние – от 10 до 100т, тяжелые – свыше 100т.



    – принятое количество оборудования;

    k = 1,11,2 – коэффициент, учитывающий проходы и проезды.

    Доля административно-бытовых помещений укрупнено может быть принята 10-12 % от величины производственной площади:



    . (9)

    SАБП = 0,1*66 = 6,6

    SАБП = 0,1*220 = 22
    Итого: 28,6
    Общая стоимость производственной площади:

    , (10)

    Спп = 286*2500 + 28,6*3700 = 715000+105820 = 820820 руб.
    где – стоимость 1 м2 площади, соответственно, производственной и административно-бытовой.

    1.2.4Стоимость энергетического оборудования


    Стоимость энергетического оборудования (доля стоимости цеховых распределительных устройств, энергетических установок сетей, приходящихся на участок рассчитывается:

    , (11)

    Сэ = 450*198 = 89325 руб.
    где стоимость энергооборудования, приходящаяся на 1 кВт установленной мощности оборудования участка, руб.

    – суммарная мощность установленного оборудования участка, кВт, определяется по паспортам установленного оборудования.

    , (12)

    Nм = 23,5*5 + 11*7 +4*1= 198 кВт
    где – установленная мощность i-ой единицы оборудования, кВт (исходные данные – приложение В).


    Поделитесь с Вашими друзьями:
  • 1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


    База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
    обратиться к администрации

        Главная страница