Группа жаропонижающих препаратов



Скачать 51.02 Kb.
страница3/5
Дата21.01.2019
Размер51.02 Kb.
1   2   3   4   5
Режим дозирования: разова доза взрослым и детям старше 15 лет внутрь 500 мг, максимальная разовая доза- 1000 мг, максимальная суточная доза- 4000 мг. Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочное действие: тошнота, рвота, боли в животе; аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке, синдром Лайелла.

Противопоказания: повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата; выраженные нарушения функции печени и почек; заболевания крови, в т. ч. анемия; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность и период лактации; хронический алкоголизм; детский возраст до 6 лет.
Лекарственные взаимодействия

Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, приозводных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приеме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение абсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приеме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.


Ибупрофен

МНН: Ибупрофен

Лекарственная форма: таблетки округлой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой белого цвета;

Форма выпуска: Табл. 200 мг



Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительные и противоревматические средства. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные.

Показания: Болевой синдром различной этиологии: боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, костно-суставные и мышечные боли, послеоперационные боли, посттравматические боли, альгодисменорея; лихорадочный синдром при гриппе, простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях; воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).



Поделитесь с Вашими друзьями:
1   2   3   4   5


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница