Конспект занятия по охране здоровья и физическому развитию «Как мы дышим», 4 группа детей с овз 22. 09. 16 Тема: «Как мы дышим»



Дата04.10.2017
Размер6.37 Mb.
ТипКонспект

Конспект занятия по охране здоровья и физическому развитию «Как мы дышим», 4 группа детей с ОВЗ

22.09.16

Тема: «Как мы дышим»

Цель: Формирование способности анализировать результаты наблюдений и

экспериментов, опираясь на данные, полученные с помощью сенсорного

восприятия. Познакомить детей с назначением и работой лёгких.

Задачи: Объяснить детям, как функционирует дыхательная система, понаблюдать, как

происходит вдох и выдох.

  Коррекция и развитие разговорной речи посредством использования качественных прилагательных, активизировать в речи слова: «легкие», «носовой платок», «нос». 
Формировать стремление вести и поддерживать здоровый образ жизни и вызывать негативное отношение к вредным привычкам.

Оборудование. У каждого ребенка перышки или небольшие скомканные листки бумаги, трубочка для коктейля. Для игры: теннисный шарик, легкое перышко. Зеркало, губка, воздушные шарики, карточки для игры «Вредно-полезно», изображение дыхательной системы, баночки с запахом лимона, лука, платки.

Ход занятия.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята, встаньте полукругом возле вокруг меня и послушайте загадку.

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь,

Он невидимый и все же

Без него мы жить не можем.

Что это?


Дети. Это воздух.

Воспитатель. Правильно, ребята, и сейчас мы с вами отправимся на поиски воздуха. Где же может быть воздух?

Дети. На улице, в комнате.

Воспитатель. Да, ребята, воздух окружает нас повсюду: на улице, в группе, воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать. Взмахните резко перед лицом рукой, резко наклонитесь, что чувствуете?

Дети. Ветерок, воздух.

Воспитатель. Правильно. А теперь я Вас приглашаю в лабораторию, наденьте специальную одежду и проходите к столам (перед каждым ребенком оборудование для опытов).

Воспитатель. Ребята, сегодня мы поговорим о том, как человек дышит.  Понаблюдаем, как дышит человек.

Дети легли на спину. Приложили бумажный пакет ко рту, а другую руку положи на грудь.

Глубоко вдохнули и выдохнули несколько раз. Наблюдают за пакетом и прислушиваются к ощущениям в груди.



Воспитатель. Что пронаблюдали?

Дети. Когда вдыхаем, пакет становится пустым, а грудь наполняется воздухом.

Воспитатель. В груди человека есть два воздушных мешка, которые называются легкими. Они наполняются воздухом, когда человек вдыхает. Когда он выдыхает, то воздух выходит из легких.

Воспитатель. Давайте проверим силу вашего дыхания. Постройтесь на одной линии.

Подставьте ладошки. Я каждому положу легкое перышко. Поднесите ладошку ко рту и изо всей силы подуйте на перышко. Чье перышко улетит дальше всех? Если перышко летит далеко, значит дыхание сильное.



Игра « Воздушный футбол».

Сдвинуть вместе 2 стола. Дети делятся на две команды. 1-я команда размещается по одну сторону стола, 2-я команда по другую. Стык столов- граница поля. По центру столов воспитатель кладет шарик от настольного тенниса. Дети дуют на него через трубочку от коктейля, стараясь задержать мяч на стороне противника.   Все работают одновременно. Задание можно усложнить: предложить забить гол (загнать шарик) в ворота соперников.  Ведется подсчет голов.



Воспитатель. Рассмотрим губку, что в ней есть?

Дети. Отверстия, дырочки.

Воспитатель. Как Вы думаете, что в этих дырочках?

Дети. Воздух.

Воспитатель. Давайте проверим, опустим губку в воду, что появляется?

Дети. Пузырьки.



Воспитатель. Это воздух. Как я уже сказала, воздух есть везде и может принимать любую форму, Посмотрите, вот воздушный шар, что в нем?

Дети. Воздух.

Воспитатель. Воздух принял форму круглого воздушного шара - можно сдуть шарик, почувствовать на руке струю воздуха, отметить, что в шарике ничего нет, воздух не видим, но мы его чувствуем. Можно надуть полиэтиленовые мешочки, и увидеть, что в них ничего нет, но они наполнены.

Воспитатель. А как Вы думаете, есть ли у воздуха запах?

Дети. Нет.

Воспитатель. Возьмите баночки, откройте первую, и попробуйте определить, что находилось в ней?

Дети. Лимон. (Так открывают вторую и третью и определяют по запаху, что в них находилось).

Воспитатель. Так значит, о каких свойствах воздуха мы узнали?

Дети. Воздух невидим, может принимать любую форму, может иметь запах.

Воспитатель. Молодцы. А теперь немного отдохнем, поиграем в игру «Пузырь» (физминутка) Садимся на стулья. Ребята, воздух - одно из самых главных богатств природы. А знаете, как воздух попадает в организм человека? (Показываю схему дыхательной системы и рассказываю о том, как воздух попадает в организм).



Воспитатель. Мы вдыxaeм воздух через нос, в носу есть волоски, они согревают и очищают воздух, затем воздух попадает в носоглотку и легкие. Легкие похожи на две разовые губки, человек дышит с помощью легких. Они проделывают очень огромную работу. Если бы они перекачивали не воздух, а воду, то только за одну ночь подняли на высоту второго этажа полтонны воды. Вот какой сильный дыхательный аппарат создала человеку природа!

Дети, а чтобы органы дыхания были здоровыми, о них нужно заботиться. Как Вы думаете, как нужно заботиться о них? Чтобы правильно ответить на этот вопрос вам помогут картинки и два круга с кармашками (красный круг и синий). Если Вы думаете, что изображенное действие на картинке помогает органам дыхания, то вставьте ее в кармашек на синем круге, а если изображенное действие вредит органам дыхания, то вставьте картинку в кармашек на красном круге.



Дидактическая игра «Как быть здоровым» (работа детей с карточками, ребенок вставляет карточку и объясняет: вредит это органам дыхания или оберегает их).

Воспитатель. Молодцы, ребята. А еще ребята, чтобы укрепить наши органы дыхания, есть специальная дыхательная гимнастика «Дышим правильно». Давайте её выполним.

«Подыши одной ноздрей»

И. П. – стоя, туловище выпрямлено, но не напряжено.

1. правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки, левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох.

2. Как только вдох окончен, открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки, сделать выдох.



«Пускаем мыльные пузыри»

1. При наклоне головы к груди сделать вдох носом, напрягая мышцы носоглотки.

2. Поднять голову вверх и спокойно выдохнуть воздух через нос, как бы пуская мыльные пузыри.

3. Не опуская головы, сделать вдох носом, напрягая мышцы носоглотки.



4. Выдох спокойный через нос с опущенной головой.

Воспитатель. Молодцы ребята, все старались дышать правильно. Что же нового мы узнали?

Дети. Мы познакомились с дыхательной системой, как и чем мы дышим, как беречь дыхательную систему.

Воспитатель. Отгадайте загадку: «между двух светил я в середине один».

Дети. Нос.

Воспитатель. Рассмотрите в зеркале свой нос: какой он?

Дети дают свои ответы.

Воспитатель. Все мы разные, и у нас разные по форме – прямые, курносые, пуговкой или картошкой. А теперь попробуйте зажать пальчиками нос. Хорошо ли вам дышать?

Дети. Если нос зажат, воздух не проходит.

Воспитатель. Значит, какое самое главное назначение носа?

Дети. Дыхание. 
Воспитатель. А теперь еще раз зажмите пальчиками нос и откройте рот. Можно ли дышать ртом?

Дети. Да.

Воспитатель. А удобно ли это?

Дети. Нет, тогда неудобно кушать, пить.
Воспитатель. Обхватите ладонями обеих рук свои бока повыше пояса и глубоко вдохните воздух. Почувствуйте, как расширяются ребра под ладонями, как надуваются легкие. А сейчас выдохните резко и ощутите, как сужается грудная клетка, выталкивая воздух из легких. Чувствуете, сколько воздуха попадает в легкие? У взрослого человека конечно же попадает больше воздуха, у ребенка – поменьше. Хотите посмотреть, сколько воздуха попадает за один вдох к вам в организм? (Опыт с шариками).

Воспитатель. Дети, а как вы думаете, что вредно для наших легких?

Дети. Загрязненный воздух, пыль, курение.

Воспитатель. Посмотрите на картинку – это легкие здорового человека, а это – легкие человека, который часто курит. Посмотрите, какие это легкие, темные, нездоровые. С такими легкими человеку тяжело дышать, он часто кашляет. Вредно не только курить, но и стоять рядом с курящим человеком. 
Воспитатель. А теперь давайте поиграем в игру. Я вам покажу картинку, а вы попробуйте угадать, вредно ли это для наших легких или полезно. (Ответы и объяснения детей).

Воспитатель. А теперь давайте подумаем и еще раз назовем, что полезно для наших легких?

Дети. Чистый воздух. Отсутствие вредных привычек. Здоровый образ жизни (избегать холодного воздуха, переохлаждения, есть витамины).

Воспитатель. Давайте мы с вами тоже подкрепимся витаминами (угощение).

Воспитатель. Что больше всего понравилось на занятии? Что было самым интересным?

Дети делятся впечатлениями.

  

Источники:



  1. http://mdou36-nov.ucoz.ru/konspekt_kak_my_dyshim.doc

  2. И. Кулакова. Конспект проведения занятия по валеологии (образовательная область «Здоровье»), 2012г.

  3. А.Н. Давыдова «Органы дыхания. Как мы дышим», Новотроицк, 2012г.






Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница