Методические рекомендации по проведению практических занятий



Скачать 219.12 Kb.
страница1/7
Дата13.09.2017
Размер219.12 Kb.
ТипМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7

1.2 Методические рекомендации по проведению практических занятий

Методические разработки практических занятий

Модуль 1. Морфология и микроорганизмов.

1. Формируемые компетенции:

Шифр

компетенции



компетенции



Элементы компетенции

ОК


ОК-1

- способность и готовность анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);

ПК


ПК-3

способность и готовность принимать участие в организации производственной деятельности фармацевтических предприятий и организаций по изготовлению и производству лекарственных средств (ПК-3);



ПК-4

способность и готовность к производству лекарственных средств в условиях фармацевтических предприятий и организаций, включая выбор технологического процесса, необходимого технологического оборудования, с соблюдением требований международных стандартов (ПК-4);


Практическое занятие №1.

2. Тема: Методы изучения морфологии микроорганизмов. Сравнительная морфология основных групп микроорганизмов.

3. Цель: ознакомиться с методами изучения морфологии микроорганизмов, овладеть методами приготовления микропрепаратов и иммерсионной микроскопии.

4. Задачи:

Обучающая: овладеть техникой микроскопии в иммерсионной системе; приобрести навыки изготовления окрашенных (позитивно и негативно) и неокрашенных микропрепаратов; знакомство с техникой фазово-контрастной и люминесцентной (флуоресцентной) микроскопии; изучение принципа действия иммерсионного и электронного микроскопов.

Развивающая: формирование у студентов навыков работы с научной литературой; ознакомление студентов с принципами организации работы в микробиологической лаборатории, с мероприятиями по охране труда и технике безопасности.

Воспитывающая: знакомство с историей кафедры микробиологии ОрГМА и студенческим научным кружком, направлениями исследовательских работ сотрудников кафедры и сотрудников ОрГМА, выполнявших микробиологические исследования.

5. Вопросы для рассмотрения:

1. Зависимость границ человеческого познания от уровня научно-технического прогресса. Становление микробиологии как науки.

2. Медицинская микробиология. Её значение в практической деятельности врача. Задачи предмета.

3. Оптическая микроскопия. Полезное увеличение. Разрешающая способность микроскопа.

4. Принципы иммерсионной, фазово-контрастной, флуоресцентной, электронной микроскопии.

5. Назначение и типы микропрепаратов из микроорганизмов: нативные, окрашенные (позитивно, негативно).

6. Основные понятия темы.

Зависимость границ человеческого познания от уровня научно-технического прогресса. Становление микробиологии как науки. Исторические этапы развития. Вклад выдающихся ученых: А.Левенгук, Д.Самойлович, Э.Дженнер, Л.Пастер, Р.Кох, И.Мечников, П.Эрлих, Д.Ивановский, А.Флеминг, С.Виноградский, Н.Гамалея, П.Здродовский, Л.Зильбер, З.Ермольева, В.Тимаков, А.Смординцев, М.Чумаков, П.Кашкин.

Предмет медицинская микробиология. Задачи предмета. Значение медицинской микробиологии в практической деятельности врача.

Оптическая микроскопия. Строение микроскопа. Отличия сухих и иммерсионных объективов. Разрешающая способность микроскопа.

Принципы иммерсионной, фазово-контрастной, флуоресцентной, электронной микроскопии.

Типы микропрепаратов. Определения нативные и окрашенные препараты. Методы приготовления препаратов для изучения микроорганизмов в живом состоянии (метод «висячей капли», метод «раздавленной капли»). Методы приготовления препаратов из различных биологических жидкостей организма (гноя, мокроты, крови) и чистых культур микроорганизмов (выращенных на плотных и в жидких питательных среда). Методы фиксации мазков (физический, химический). Методы простой окраски фиксированных мазков (позитивный и негативный методы).

7. Рекомендуемая литература:



  1. Безопасность работы с микроорганизмами I-II группы патогенности (санитарные правила СП.1.2011 - 94) М., 1994.

  2. Безопасность работы с микроорганизмами III-IV группы патогенности (санитарные правила СП.1.2.731 - 99) М., 1999.

  3. Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунология, вирусология. СПб., 1998.

  4. Методы общей бактериологии: пер. с англ. /под ред. Ф.Герхардта и др. - М. Мир, 1984.

  5. Современная микробиология. Прокариоты (в 2-х томах). Под редакцией Й.Ленгелера, Г.Древса, Г. Шлегеля. М.: Мир, 2005.

  6. Б.Нолтинг. Новейшие методы исследования биосистем. М.: Техносфера, 2005

8. Хронокарта занятия.




п/п


Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т.ч., интерактивные)

Время

1

1.1


1.2
1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.



Знакомство с группой, контроль присутствующих, знакомство с кафедрой, формулировка темы, цели и задач занятия.

20

2

Входной контроль знаний, умений и навыков студентов.

Тестовый письменный контроль

Устный опрос для оценки знаний основных понятий темы



40

3

Отработка практических умений и навыков.

Иммерсионная микроскопия: теория и практика.

Приготовление и окраска микропрепаратов: теория и практика



50

4

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия.

Домашнее задание.



Проверка протоколов практических работ, письменных домашних задании, устный опрос по ключевым понятиям занятия.

25

9. Форма организации занятия – практическая работа.


10. Средства обучения:

- дидактические (используются таблицы и стенды: 1.Ход лучей в иммерсионном и сухом объективе, 2.Электронный микроскоп, 3.Скотобактерии).

- материально-технические (мел, доска).
Практическое занятие №2.

2. Тема: «Морфология бактериальной клетки».

3. Цель: Изучить строение бактериальной клетки, освоить методы окраски бактерий.

4. Задачи:



Обучающая: изучить обязательные и необязательные компоненты бактериальной клетки; изучение отличительных особенностей в строении клеточной стенки грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов; приобрести навыки окраски микропрепаратов по методу Грама.

Развивающая: формирование у студентов навыков работы с научной литературой; ознакомление студентов со сложными методами дифференциальной окраски микроорганизмов.

Воспитывающая: знакомство с историей микробиологии: исследователями, впервые обнаружившими и изучавшими компоненты бактериальных клеток.

5. Вопросы для рассмотрения:

1. Строение бактериальной клетки, как результат эволюционной адаптации (конкретные примеры: капсула, споры, жгутики и др.).

2. Обязательные и необязательные компоненты бактериальной клетки: химический состав, строение и функция, методы выявления.

3. Понятие о сложных методах окраски бактерий и их назначение. Механизм окраски по Граму.

6. Основные понятия темы:

- Перечислить все структурные элементы бактериальной клетки, методы обнаружения.

- Химический состав, строение и функция каждого компонента бактериальной клетки: нуклеоид, цитоплазма, цитоплазматическая мембрана, клеточная стенка, рибосомы, мезосомы, капсула, спора, жгутики, внутрибактериальные включения, пили.

- Дать определение бактериям, частично и полностью утратившие клеточную стенку, перечислить причины утраты.

- Перечислить отличительные особенности L-форм, протопластов, сферопластов.

- Дать определение сложным методам окраски бактерий, их назначение.

- Варианты микроорганизмов по отношению к окраске по Граму.

- Определить химические особенности микробных клеток, являющиеся основой для дифференциации бактерий на грамположительные и грамотрицательные.

- Основные этапы механизма окраски грамположительных и грамотрицательных бактерий.

7. Рекомендуемая литература:


  1. Безопасность работы с микроорганизмами I-II группы патогенности (санитарные правила СП.1.2011 - 94) М., 1994.

  2. Безопасность работы с микроорганизмами III-IV группы патогенности (санитарные правила СП.1.2.731 - 99) М., 1999.

  3. Воробьев А.А., Гинцбург А.Л., Бондаренко В.М. Мир микробов // Вестник РАМН-2000-№11-с.11-15.

  4. Коротяев А.И. Лищенко Н.Н. Молекулярная биология и медицина. М., 1987.

  5. Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунология, вирусология. СПб., 1998.

  6. Методы общей бактериологии: пер. с англ. /под ред. Ф.Герхардта и др. - М. Мир, 1984.

  7. Сергиев В.П. и соавт. Человек и паразиты: пример сочетано эволюции // Вестник РАМН-2000-№11-с.15-18.

  8. Современная микробиология. Прокариоты (в 2-х томах). Под редакцией Й.Ленгелера, Г.Древса, Г. Шлегеля. М.: Мир, 2005.

  9. Б.Нолтинг. Новейшие методы исследования биосистем. М.: Техносфера, 2005.

8. Хронокарта занятия.




п/п


Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т.ч., интерактивные)

Время

1

1.1


1.2
1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.



Контроль присутствующих, формулировка темы, цели и задач занятия.

5

2

Входной контроль знаний, умений и навыков студентов.

Тестовый письменный контроль

Устный опрос для оценки знаний основных понятий темы



50

3

Отработка практических умений и навыков.

Изучение компонентов бактериальной клетки при помощи иммерсионной микроскопии

Приобретение навыков сложного метода окраски микропрепаратов методом Грама



55

4

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия.

Домашнее задание.



Проверка протоколов практических работ, письменных домашних задании, устный опрос по ключевым понятиям занятия.

25

9. Форма организации занятия – практическая работа.


10. Средства обучения:

- дидактические (используются таблицы и стенды:



  1. Метод Грама

  2. Схема строения бактерий клеточной стенки Грам «+» и Грам «-» бактерий

  3. Структура клеточной стенки

  4. Сложные методы окраски (на обратной стороне - споры бактерий)

  5. Коринебактерии дифтерии

  6. Палочка с капсулой

  7. Схема строения бактериальной клетки

  8. Жгутики и ворсинки Salmonella thyphy

  9. Различное расположение жгутиков у бактерий

- материально-технические (мел, доска).

Практическое занятие № 3.

2. Тема: Условия культивирования микроорганизмов. Бактериологический метод диагностики.

3. Цель: Изучить основы культивирования микроорганизмов и овладеть бактериологическим методом диагностики инфекционных заболеваний.

4. Задачи:

Обучающая: определить условия культивирования микроорганизмов и методы выделения чистых культур бактерий.

Развивающая: овладеть навыком культивирования микробов, проведения и оценки результатов бактериологического метода диагностики инфекционных заболеваний.

Воспитывающая: Ознакомиться с правилами долабораторного этапа бактериологического метода и ответственностью врача за его проведение. Решить ситуационную задачу с применением осваиваемого навыка. Оценить значимость бактериологического метода диагностики для постановки этиологического диагноза инфекционного заболевания.


5. Вопросы для рассмотрения:

Физиологическая роль питания и дыхания у бактерий.

Ферменты бактерий и их практическое использование. Биотехнология.

Дифференциация микроорганизмов по типу дыхания, питания и отношению к температуре.

Практическое использование знаний о физиологии микроорганизмов. Условия культивирования бактерий:

а) типы питательных сред;

б) культивирование облигатных паразитов;

в) культивирование анаэробов.

Правила забора и транспортировки исследуемого материала для бактериологического исследования.

Правила оформления направления на бактериологическое исследование.

Методы выделения чистых культур микроорганизмов.

Бактериологический метод диагностики. Цель. Этапы. Диагностическая ценность.

Основные понятия темы:

Микроорганизмам как всему живому присущи три основных физиологических функции: питание, дыхание и размножение.



Питание необходимо для синтеза в клетке всех органических структур, оно осуществляется с поглощением энергии. Основным источником энергии являются окислительно-восстановительные процессы (дыхание). По типу питания микробы делятся на аутотрофы и гетеротрофы. Аутотрофы усваивают азот и углерод из неорганических веществ (СО2 и др.), а гетеротрофы – из сложных органических соединений (аминокислоты, моносахара и др.), синтезированных ранее другими живыми организмами. Гетеротрофы в свою очередь делятся на сапрофиты и паразиты. Сапрофиты нуждаются в органических соединениях мертвого субстрата (возбудители газовой инфекции: Cl. рerfringens и др.), а паразиты получают питательные вещества в организме-хозяине. Паразиты могут быть облигатными (внутриклеточными) и факультативными. Облигатные внутриклеточные паразиты (вирусы) лишены способности жить и размножаться вне клеток хозяина, так как зависят от их метаболизма. Факультативные паразиты (гонококки, стрептококки, шигеллы и др.) могут питаться как в организме, так и вне его, так как обеспечены автономными ферментными системами преобразования веществ и энергии.

Дыхание микроорганизмов – биологическое окисление субстрата с выделением необходимой для метаболизма энергии. По типу дыхания микроорганизмы делятся на 3 основных группы: аэробы, анаэробы, факультативные анаэробы/аэробы. Аэробы могут жить только в присутствии кислорода (V.cholerae), анаэробы (облигатные) только в отсутствии кислорода (Cl.tetani), факультативные анаэробы могут жить при любом процентном содержании кислорода и без него (St.aureus).

Размножение бактерий осуществляется путем простого поперечного деления клетки.

По отношению к температуре микроорганизмы делятся на термофилы (диапазон роста 50 - 70 оС), мезофилы (диапазон роста 20 - 40 оС) и психрофилы (диапазон роста 0 - 10 оС). Большинство патогенных для человека бактерий относятся к группе мезофилов.



Культивирование микроорганизмов осуществляют при создании ряда условий с учетом типов питания, дыхания, отношения к температуре и скорости размножения.

Для культивирования сапрофитов и факультативных паразитов используют исскусственные питательные среды, которые по своему назначения бывают простые, элективные и дифференциально-диагностические, а по консистенции – жидкие, полужидкие и плотные. Простые среды: мясо-пептонный бульон и мясо-пептонный агар, пригодны для выращивания большинства бактерий. Элективные среды позволяют культивировать определенный вид или виды микроорганизмов: щелочная пептонная вода для холерного вибриона, среда Китта-Тароцци для облигатных анаэробов. Дифференциально-диагностические среды используют для изучения биохимичесих свойств микроорганизмов: среда Эндо, стафитесты.

Культивирование облигатных внутриклеточных паразитов осуществляют на «живых» средах: культуре клеток, курином эмбрионе, экспериментальном животном.

Создание особых условий анаэробиоза требуется при культивировании облигатных анаэробов. При этом используют особые приборы и среды: анаэростат, эксикатор, среды Вильсона-Блер, Китта-Тароцци и др.

Подавляющее большинство объектов изучения медицинской микробиологии культивируют при температуре 37оС в специальном приборе термостате в течение 18 -24 часов.

Бактериологический метод является основным методом диагностики инфекционных заболеваний. Его сущность – определение вида возбудителя инфекции, следовательно, на основании результатов бактериологического метода можно поставить этиологический (окончательный) диагноз. Основным недостатком метода является длительность исследования – от 3 до 5 суток, а в отдельных случаях и более.

Успех проведения бактериологического метода во многом зависит от предварительного этапа, включающего забор исследуемого материала и его транспортировку, оформление направления в бактериологическую лабораторию. При этом необходимо соблюдение ряда правил.



  1. Забор исследуемого материала необходимо провести до начала антибактериальной терапии или через 8-10 часов после введения последней дозы антибиотика. Чтобы избежать загрязнения пробы микрофлорой окружающей среды необходимо соблюдать строжайшую асептику. Для этого использовать стерильный материал: а) ватные тампоны для взятия материала из раны, со слизистых оболочек (глаз, зева, носа); б) проволочную петлю для взятки материала из влагалища, анального отверстия; в) шприц для взятия крови, гноя; г) стерильную посуду для непосредственного сбора в нее мочи, мокроты, испражнений.

  2. Транспортировку полученного материала следует производить в максимально короткие сроки (2-3 часа) в специальных биксах или пеналах.

  3. Направление прилагают к клиническому образцу в качестве сопроводительного документа. Оно содержит основные сведения, необходимые для проведения микробиологического исследования:

  • фамилия, имя, отчество, возраст пациента;

  • предполагаемый диагноз заболевания;

  • предшествующая антимикробная терапия;

  • характер материала;

  • дата и время взятия материала;

  • цель исследования;

  • название лечебного учреждения, номер отделения, палаты;

  • подпись лечащего врача.

Бактериологический метод осуществляется в два этапа (рис.2.1.):

Выделение чистой культуры возбудителя (1-2 суток);

Идентификация чистой культуры (1-3 суток).

На первом этапе проводится посев исследуемого материала на твердую или в жидкую питательную среду, оценка культуральных свойств, отбор подозрительных колоний и их отсев на скошенный агар. Этап идентификации включает обязательное изучение морфологии, биохимических свойств и антигенной структуры выделенной чистой культуры, а также проведение дополнительных исследований по определению антибиотикочувствительности, фагочувствительности, фаготипирования, изучения патогенности и персистентных свойств.

7. Рекомендуемая литература:

1. Коротяев А.И., Лищенко Н.Н. Молекулярная биология и медицина. М., 1987.

2. Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунология, вирусология. Спб., 1998.

Современная микробиология: Прокариоты: В 2-х томах /Под ред. Й.Ленгелера, Г.Древса, Г.Шлегеля. – М.: Мир, 2005.

Медицинская микробиология, вирусология и иммунология: Учебник для студентов медвузов / Под ред. А.А.Воробьева. – 2-ое изд. М.: ООО «Мед.инф.агентство», 20006. – 704с.

Борисов Л.Б. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология.МИА. Москва, 20001, 723с.

Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунология, вирусология. Спб., 1998.

Руководство к практическим занятиям по медицинской микробиологии , вирусологии и иммунологии / Под ред. О.В.Бухарина – М.: Медицина, 2002, 340с.


8. Хронокарта занятия: ( 2 часа 15 минут – 3 академических часа)

п/п


Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т.ч., интерактивные)

Время

(мин)


1

1.1
1.2


1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели, актуальности занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Ответ на вопросы студентов по теме занятия






3

3
3
6



2

Входной контроль знаний

(тестирование)

15

3

Теоретический разбор материала

Устный опрос

30

4

Отработка практических умений и навыков. Самостоятельная работа студентов:

1. Изучить таблицы «Методы выделения чистых культур бактерий» и «Выделение и идентификация чистой культуры».

2. Выделить из смеси бактерий чистую культуру и осуществить ее идентификацию – овладеть бактериологическим методом диагностики






45

4

Заключительная часть занятия:

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия.



проверка протоколов практических работ, проверка домашнего задания

30

9. Форма организации занятия – практическое занятие.

10. Средства обучения:

- дидактические: таблицы, баннеры стенды.

- материально-технические: мел, доска, наглядный материал по теме.

Практическое занятие № 4.

2. Тема: Действие физических и химических факторов на микроорганизмы.
3. Цель: Изучить действие физических и химических факторов на микроорганизмы, ознакомиться с практическим использованием в медицине результатов действия абиотических факторов на микроорганизмы и усвоить принципы микробиологической оценки качества стерилизации.
4. Задачи:

Обучающая: Изучить действие физических и химических факторов на микроорганизмы,

Развивающая: Ознакомиться с практическим использованием в медицине результатов действия абиотических факторов на микроорганизмы.

Воспитывающая: усвоить принципы микробиологической оценки качества стерилизации материалов.

5. Вопросы для рассмотрения:

1.Факторы внешней среды, действующие на микроорганизмы.

2.Результаты действия факторов внешней среды на микроорганизмы.

3. Условия, определяющие результат действие факторов.

4.Практическое использование знаний о воздействии факторов внешней среды на микробы – культивирование, стерилизация, дезинфекция, антисептика, химиотерапия.

5.Понятие об асептике.


6.Основные понятия темы:

Группы факторов внешней среды, воздействующие на микроорганизмы. При обсуждении вопроса приводятся конкретные примеры факторов внешней среды. Используется учебная таблица «Влияние факторов внешней среды на микроорганизмы».

- Результаты действия факторов внешней среды на микроорганизмы. Обсуждаются возможные варианты результатов действия факторов и приводятся примеры их конкретного практического применения.

- Условия, определяющие результат действия фактора. При обсуждении вопроса приводятся конкретные примеры зависимости результата действия от свойств и параметров факторов и объектов воздействия. Целесообразно при ответах студентов использовать в качестве иллюстрации демонстрационный материал практических работ.

- Варианты губительного действия факторов внешней среды на микробы. При обсуждении оценивается клиническое значение этих вариантов при химиотерапии.

- Практическое использование губительного действия факторов внешней среды на микробы. При обсуждении вопроса выясняется сущность таких мероприятий, как стерилизация, дезинфекция, антисептика, химиотерапия, асептика.

- Химиотерапия инфекционных болезней. Выясняются основные свойства химиопрепаратов, понятие химиотерапевтического индекса. Используются учебные планшеты «Основные группы химиопрепаратов».

7. Рекомендуемая литература:



  1. Гинцбург А.Л., Романова Ю.М. Некультивируемые формы бактерий и их роль в сохранении возбудителей сапронозов во внешней среде //Журн.микробиол., 1997. № 3. С.116-121.

  2. Коротяев А.И., Бабичев С.А. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология. СПб., 1998.

  3. Литвин В.Ю. и соавт. Эколого-генетические механизмы перехода Salmonella typhimurium в покоящееся состояние в окружающей среде //Журн.микробиол., 2001. № 6,.С.32-36.

  4. Марьин В.А. Рост, пассивация и отмирание микроорганизмов. Сб.научных трудов. М., 2004. С.198-210.

  5. Шандала М.Г. Дезинфектологические проблемы медицинской эндоскопии //Эпидемиология и инфекционные болезни, 2005. № 6. С.8-12.

8. Хронокарта занятия: ( 2 часа 15 минут – 3 академических часа)

п/п


Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т.ч., интерактивные)

Время

(мин)


1

1.1
1.2


1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели, актуальности занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Ответ на вопросы студентов по теме занятия






3

3
3
6



2

Входной контроль знаний

(тестирование)

15

3

Теоретический разбор материала

Устный опрос

30

4

Отработка практических умений и навыков. Самостоятельная работа студентов:

  1. Оценка режимов стерилизации и дезинфекции (Работа 1, Работа 2)

  2. Экскурсия в автоклакную (Работа 3)




45

4

Заключительная часть занятия:

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия.



проверка протоколов практических работ, проверка домашнего задания

30

9. Форма организации занятия – практическое занятие.

10. Средства обучения:

- дидактические: таблицы, баннеры стенды.

- материально-технические: мел, доска, наглядный материал по теме.

Практическое занятие № 5.

2. Тема: Действие биологических факторов на микроорганизмы. Генетика микроорганизмов.

3. Цель: Изучить теоретические предпосылки и овладеть практическими навыками проведения мероприятий с использованием действия биологических факторов и генотипической изменчивости бактерий.

-

4. Задачи:



Обучающая: Изучить действие биологических факторов на микроорганизмы и формы и механизмы изменчивости микробов.

Развивающая: Овладеть навыком оценки антибиотикограммы и подбора терапевтических концентраций антибиотиков.

Воспитывающая: усвоить принципы рациональной антибиотикотерапии и ознакомиться с основными направлениями генной инженерии.

5. Вопросы для рассмотрения:

1. Антибиотики. Определение. Природа, происхождение, спектр, механизмы и результаты действия на микроорганизмы.

2. Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам и пути ее преодоления.

3. Осложнения антибиотикотерапии.

4. Бактериоцины. Свойства. Практическое значение.

5. Бактериофаги. Природа и свойства. Этапы взаимодействия с клеткой. Практическое использование.

6. Эубиотики. Природа, механизм действия. Практическое использование.

7. Механизмы генотипической изменчивости – мутации, трансформация, трансдукция, лизогенная конверсия, конъюгация.

8. Метод молекулярной гибридизации (ДНК-зондирование), ПЦР в диагностике заболеваний.


6.Основные понятия темы:

История открытия антибиотиков. При обсуждении этого вопроса необходимо выяснить вклад А.Флеминга, З.В. Ермольевой, З. Ваксмана в открытие и создание первых антибиотиков.

- Биологическая сущность антибиотиков. При обсуждении этого вопроса дается определение антибиотиков, выясняется их биологическая роль как средств межвидового антагонизма.

- Классификация антибиотиков по происхождению. Выясняются достоинства и недостатки основных групп антибиотиков. Приводятся примеры представителей каждой группы. Особое внимание уделяется роли универсального природного антибиотика лизоцима. Можно привести материалы по его изучению сотрудниками кафедры и академии.

- Основные фармакологические группы антибиотиков. При обсуждении этого вопроса необходимо использовать таблицу «Основные группы антибиотиков» и учебный демонстрационный планшет.

- Механизм действия антибиотиков. При обсуждении этого вопроса указываются точки приложения антибиотиков в бактериальной клетке, при этом необходимо вспомнить об обязательных структурных компонентах микробной клетки. В процессе обсуждения можно использовать рисование на доске или таблицу «Основные группы антибиотиков».

- Осложнения при антибиотикотерапии. Выясняются причины возникновения токсического действия антибиотиков, дисбактериоза, аллергических проявлений, иммуносупрессии, формирования антибиотикорезистентности. Следует обратить внимание студентов на невозможность полного устранения побочных явлений при антибиотикотерапии, но в то же время максимальное их нивелирование при использовании принципов рациональной антибиотикотерапии.

- Эубиотики как средства этиотропной терапии. При обсуждении этого вопроса дается определение эубиотиков. Выясняется биологическая роль бактериоциногении. Определяются механизм действия препаратов и показания к их применению. В процессе ответа студент может использовать учебный планшет «Препараты для этиотропной терапии».

- Бактериофаги как средства этиотропной терапии. Кратко представляется морфогенез бактериофагов. Даются различия умеренного и вирулентного бактериофагов и их практическое использование в медицине. Можно использовать таблицу «Бактериофаги».

- Генетическая изменчивость бактерий. Выясняются основные механизмы генетической изменчивости. Обсуждается роль генной инженерии в получении и производстве новых микробных препаратов и их продуцентов. При ответе можно использовать таблицу «Генотипическая изменчивость бактерий».


7. Рекомендуемая литература:

1. Бухарин О.В., Васильев Н.В. Лизоцим и его роль в биологи и медицине. Томск, 1974.


  1. Волошин С.А., Капрельянц А.С. Межклеточные взаимодействия в бактериальных популяциях //Биохимия, 2004. № 11. С.1555-1564.

  2. Гинцбург А.Л. Генодиагностика инфекционных заболеваний //Журн. микробиол., 1998. № 3. С.86-95.

  3. Егоров Н.С., Баранова И.П. Бактериоцины. Образование, свойства, применение //Антибиотики и химиотерапия, 1999. № 6. С.33-40.

  4. Кудлай Д.Г. Бактериоциногения. Л., 1966.

  5. Карпов О.И. Макролиды: новая парадигма – фармакодинамика (иммуномодуляция) //Клиническая фармакология и терапия, 2005. № 14 (5). С.20-23.

  6. Лопухов Л.В., Эйдельштейм М.В. Полимеразная цепная реакция в клинической микробиологической диагностике //Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия, 2000. № 3. С.96-105.

  7. Навашин С.М., Фомина И.П. Справочник по антибиотикам. М., 1974.

  8. Навашин А.А. Наука об антибиотиках: рептроспектива и взгляд в будущее //Антибиотики и химиотерапия, 1997. № 5. С.3-12.

  9. Пехов А.П. Генетика бактерий. М., 1977.

  10. Ряпис Л.А. Концепция бактериального вида и эволюция генома прокариот //Журн.микробиол., 2006. № 6. С.97-101.

  11. Сазыкин Ю.О. К 75-летию открытия лизоцима //Антибиотики и химиотерапия, 1997. № 5. С.38-39.

  12. Сидоренко С.В. Перспективы в области создания препаратов для лечения инфекций, вызываемых грамположительными микроорганизмами //Антибиотики и химиотерапия, 2000. № 10. С.3-4.

8. Хронокарта занятия: ( 2 часа 15 минут – 3 академических часа)



п/п


Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т.ч., интерактивные)

Время

(мин)


1

1.1
1.2


1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели, актуальности занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Ответ на вопросы студентов по теме занятия






3

3
3
6



2

Входной контроль знаний

(тестирование)

15

3

Теоретический разбор материала

Устный опрос

30

4

Отработка практических умений и навыков. Самостоятельная работа студентов:

1. Оценка чувствительности бактерий к антибиотикам ( Работа 1, работа 2)






45

4

Заключительная часть занятия:

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия.



проверка протоколов практических работ, проверка домашнего задания

30

9. Форма организации занятия – практическое занятие.

10. Средства обучения:

- дидактические: таблицы, баннеры стенды.

- материально-технические: мел, доска, наглядный материал по теме.

Занятие № 6.

2. Тема: Рубежный контроль «Морфология и физиология микроорганизмов»

3. Цель: Осуществление контроля знаний по разделу модуля 1. «Морфология и физиология микроорганизмов».

4. Задачи:

- Оценить теоретическую подготовку по материалам модуля «Морфология и физиология микроорганизмов».

- Оценить навыки и умения, полученные на практических занятиях модуля «Морфология и физиология микроорганизмов».

5. Вопросы для рассмотрения.


1. Микробиология как фундаментальная наука, объекты изучения. Задачи и значение микробиологии в деятельности провизора.

2. Основные этапы развития микробиологии и иммунологии (А.Левенгук, Э.Дженнер, И.Мечников).

3. Работы Л. Пастера и Р. Коха. Их значение для медицинской микробиологии.

4. Д.И. Ивановский – основоположник вирусологии. История вирусологии. Роль отечественных ученых в развитии науки (Л.А.Зильбер).

5. Роль отечественных ученых в развитии микробиологии (И.И.Мечников, З.В. Ермольева, Д.К. Заболотный, П.Ф. Здродовский).

6. Основные принципы классификации микроорганизмов по Берги. Таксономические категории: род, вид, серовар, биовар, фаговар, штамм.

7. Методы изучения морфологии микроорганизмов. Виды микроскопии: иммерсионная, люминесцентная, фазово-контрастная, электронная.

8. Классификация бактерий по морфологии. Ультраструктура бактерий.

9. Понятие о вирусе. Морфология и структура вириона. Типы взаимодействия вируса с клеткой. Фазы репродукции.

10. Бактериофаги. Умеренные и вирулентные бактериофаги. Лизогения. Лизогенная конверсия. Практическое применение бактериофагов в медицине и генной инженерии.

11. Классификация бактерий по типам питания. Механизм питания. Практическое использование ферментативной активности микроорганизмов: идентификация, биотехнология.

12. Основные типы дыхания бактерий. Культивирование анаэробов.

13. Способы размножения микроорганизмов. Фазы размножения бактериальной популяции.

14. Условия культивирования микроорганизмов. Питательные среды, их классификация. Культивирование вирусов.

15. Чистая культура бактерий и методы ее выделения.

16. Действие на микроорганизмы физических, химических и биологических факторов. Практическое применение. Методы стерилизации и дезинфекции. Асептика и антисептика.


17. Химиотерапевтические препараты, основные группы. Химиотерапевтический индекс. Химиотерапия и химиопрофилактика инфекционных болезней.

18. Антибиотики. Классификация по происхождению, химической структуре, спектру действия. Механизм действия антибиотиков.

19. Осложнения при антибиотикотерапии. Механизмы формирования лекарственной устойчивости микроорганизмов. Принципы рациональной антибиотикотерапии.

20. Методы определения чувствительности бактерий к антибиотикам (метод индикаторных дисков, метод серийных разведений).

21. Организация генетического аппарата у бактерий и вирусов. Генотип. Фенотип. Мутационная и модификационная изменчивость, роль в эволюции.

22. Виды генетических рекомбинаций у бактерий: трансформация, трансдукция, конъюгация.

23. Плазмиды бактерий. Виды плазмид. Использование в генной инженерии.

24. Цели и задачи генной инженерии. Получение иммунобиологических препаратов с использованием генной инженерии. Понятие о биотехнологии.

25. Способы окраски микроорганизмов (методы Грама, Циля-Нильсена). Особенности строения грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

26. Бактериоциногения. Эубиотики. Механизм действия. Показания к применению.


Каталог: sveden -> education
education -> Аннотации рабочих программ дисциплин учебного плана по направлению подготовки 060101«Лечебное дело»
education -> Аннотации рабочих программ дисциплин учебного плана по направлению подготовки 060101«Лечебное дело»
education -> Оргкомитет конференции Председатель И. В. Шешунов
education -> Аннотации рабочих программ дисциплин учебного плана по направлению подготовки 060101. 65 «Лечебное дело»
education -> Аннотации рабочих программ дисциплин учебного плана по направлению подготовки 060101. 65 «Лечебное дело»
education -> Аннотации рабочих программ дисциплин учебного плана по направлению подготовки 060101«Лечебное дело»
education -> Аннотации рабочих программ дисциплин учебного плана по направлению подготовки 060201. 65 «Стоматология»
education -> Аннотации рабочих программ дисциплин учебного плана по направлению подготовки 060101«Лечебное дело»
education -> Аннотации рабочих программ дисциплин учебного плана по направлению подготовки 060101«Лечебное дело»
education -> Задачами модуля являются


Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница