«Общая фармакология»



Скачать 55.25 Kb.
Дата02.05.2016
Размер55.25 Kb.
ТипЗанятие
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«АМУРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ГАУ АО ПОО «АМК»

Методическая разработка

практического занятия для студентов
Тема: «Общая фармакология».
ПМ 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента».

МДК 0103 «Фармакология»

Курс 2

Семестр 3

Специальность: код 330201 «Фармация»

Составлена:

преподавателем фармакологии ГАУ АО ПОО «Амурский медицинский колледж» Соложенкиной Людмилой Ильиничной


г. Благовещенск

2015 г.


Рассмотрено цикловой комиссией

«___»________________ 20 __г.

Председатель ЦМК

____________________________

Давыдова О.А.


Утверждаю

Экспертный совет при информационно-методическом центре «АМК»

«___»________________ 20__г.



Практическое занятие № 2
Тема: «Общая фармакология».
Продолжительность занятия – 270 мин.
Цель: Изучить основные закономерности фармакокинетики и фармакодинамики.
Студент должен обладать общими компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффектного выполнения профессиональных задач.
Студент должен обладать профессиональными компетенциями:
ПК 1.1 Организовывать прием, хранение лекарственных средств.

ПК 1.2 Отпускать лекарственные средства населению и в том числе по льготным рецептам.

ПК 1.6 Соблюдать правила санитарно- гигиенического режима, охраны труда.

Задачи:

- рассмотреть понятия фармакокинетики и фармакодинамики

- изучить факторы, влияющие на фармакокинетику и фармакодинамику

- рассмотреть особенности действия лекарственных средств при различных способах введения в организм

- провести общий анализ токсического и побочного действия лекарственных веществ
В результате занятия студент должен знать:

- определение фармакокинетики и фармакодинамики

- пути введения лекарств в организм

- особенности всасывания, распределения биотрансформации и выведения лекарственных веществ

- факторы, влияющие на реализацию фармакотерапевтического воздействия лекарств на организм

- виды действия лекарственных средств

- реакции, обусловленные длительным приемом и отменой лекарственных средств

В результате занятия студент должен уметь:

- анализировать особенности фармакодинамики в зависимости от путей введения лекарственных средств

- определять характер токсического и побочного действия лекарственных веществ


Тип занятия:

Практическое занятие с элементами проблемного изучения.


Место проведения:

Кабинет фармакологии


Литература:
В.М. Виноградов, Е.Б. Каткова, Е.А. Мухин. «Фармакология с рецептурой» 2005 год Санкт- Петербург.

Н.И. Федюкович, Э.Д Рубан «Фармакология» десятое издание, «Феникс» 2015 год.

М.Д. Машковский «Лекарственные средства», Москва «Новая волна»

2013 год.

А.Т. Бурбелло , А.Б. Шабров, П.П. Денесенко, «Современные лекарственные средства», Нева, 2006 год.

М.Д. Гаевый, Л.М. Гаевая «Фармакология с рецептурой» 2014 г


Оснащение занятия:

- методическая разработка практического занятия для студентов

- дидактический материал (приложения)

- мультимедиа


Приложения № 1 Схема «Пути поступления лекарственных веществ в кровь»

Приложение № 2 Схема «Основные пути всасывания веществ»

Приложение № 3 Схема «Фармакокинетика лекарственных средств»

Приложение № 4 Схема «Парентеральные пути введения лекарственных препаратов»

Приложение № 5 Схема «Пути биотрансформации лекарственных средств в организме»

Приложение № 6 Таблица «Характеристика подкожного, внутримышечного, внутривенного путей введения лекарственных веществ»

Приложение № 7 Таблица «Наиболее частые и опасные проявления феномена отдачи при в внезапном прекращении приема лекарств после их систематического применения»

Приложение № 8 Таблица «Примеры веществ, вызываемых лекарственную зависимость»
Внутрипредметные связи:

- частная фармакология


Межпредметные связи

- латинский язык

- организация деятельности аптек и ее структурных подразделений.

Структура занятия:,

• Организационный момент, мотивационная беседа – 5 мин.

• Контроль исходного уровня знаний – 30 мин.

• Работа с новым материалом – 60 мин.

• Исследовательская работа – 50 мин.

• Самостоятельная работа – 90 мин.

• Закрепление пройденного материала – 20 мин.

• Подведение итогов занятия – 10 мин.

• Задания на дом – 5 мин.

Содержание занятия

I. Организационный момент

Проверить наличие формы, подготовить рабочее место к занятию.


Мотивационная беседа.
1. Общая фармакология — раздел науки и учебной дисциплины, в котором суммированы сведения об общих принципах взаимодействия лекарств с организмом больного. Речь идет именно об общих закономерностях такого взаимодействия, позволяющих понять и гораздо легче усвоить все, что излагается далее в основном разделе курса — частной фармакологии. Знание общей фармакологии исключает необходимость постоянно возвращаться в дальнейшем к разъяснению общих характеристик, терминов и проблем.

В курсе общей фармакологии рассматривается судьба лекарственных веществ в организме от момента их введения разными путями до обезвреживания и выведения — эти вопросы обобщает фармакокинетика. Общие закономерности взаимодействия лекарственных веществ с их мишенями в клетках, органах (виды действия лекарств), принципы дозирования в зависимости от состояния больных, проблемы, возникающие при длительном приеме и комбинировании препаратов и ряд других обозначают как фармакодинамику лекарств.

Образно говоря, если фармакокинетика — то, что «организм делает с лекарством», фармакодинамика — то, что «лекарство делает с организмом».

Фармакокинетикапрактически важный раздел фармакологии, получивший развитие за последнюю четверть века. Она описывает, что происходит с конкретным препаратом после его введения тем или иным путем: скорость и полноту всасывания (резорбции), проникновение через биологические барьеры, связывание белками плазмы, распределение и депонирование в тканях, превращение (биотрансформацию) в печени и других органах, пути и темп выведения самого лекарственного вещества и его метаболитов из организма.

Важность понимания фармакокинетики стала очевидной, когда выяснилось, что концентрация лекарственного вещества в крови, от которой прежде всего зависит выраженность лечебного и неблагоприятного воздействия препарата, подвержена значительным колебаниям у разных больных при введении им одинаковых доз. У одних людей она оказывается ниже терапевтической, у других — превосходит терапевтическую, что может вести к многочисленным побочным реакциям.




II. Контроль исходного уровня

(Актуализация базовых знаний)

Ответить на вопросы


  1. Определение понятий фармакокинетика и фармакодинамика лекарственных средств.

  2. Фармакокинетика лекарственных веществ: всасывание, распределение, депонирование, биотрансформация и выделение лекарственных веществ.

  3. Общая характеристика энтеральных путей введения (внутрь, под язык, ректально).

  4. Инъекционные пути введения лекарств в организм. Меры предосторожности при введении препаратов под кожу, в мышцу и в вену.

  5. Общая характеристика ингаляционного пути введения.

  6. Значение пути введения для скорости, силы и характера действия лекарственного вещества.

  7. Характеристика видов действия лекарственных веществ: местное, общее (резорбтивное), рефлекторное, главное, побочное, обратимое, необратимое, этиотропное, симптоматическое.

  8. Характеристика терапевтических доз лекарственных веществ: средняя, высшая разовая, высшая суточная, курсовая. Понятие о широте терапевтического действия.

  9. Особенности действия лекарственных средств при повторном применении. Понятие о кумуляции, привыкании, сенсибилизации и лекарственной зависимости.




  1. Комбинированное действие лекарств. Понятие о синергизме и антагонизме. Использование этих явлений в медицинской практике.

  2. Зависимость действия лекарств от свойств препарата, особенностей организма (возраста, массы тела больного, индивидуальной чувствительности, функционального и патологического состояния) организма.

  3. Общая характеристика токсического и побочного действия лекарственных веществ. Понятие о тератогенном и эмбриотоксическом действии лекарственных веществ.

Терминологический диктант:
1. Локализация, механизмы действия, фармакологические эффекты, виды действия.
2. Накопление лекарственного вещества в организме.
3. Пониженная реакция организма на повторное введение препарата в той же дозе.
4. Непреодолимое стремление к приему лекарственных средств.
5. Нежелательное действие лекарственного вещества при его применении в терапевтических дозах.

III. Самостоятельная работа

Изучаем фармакокинетику

Пользуясь схемами № 1,2,3,4,5 и таблицей № 6 изучить и проанализировать

1. Проникновение лекарственных веществ через биологические барьеры

2. Зависимость и изменение действия лекарственных веществ от путей введения в организм.

3. Превращения лекарственных веществ в организме (биотрансформация лекарств).

4. Пути и механизмы выведения (экскреции) лекарственных веществ.


Изучаем фармакодинамику
1. Описать все возможные виды действия лекарств. Привести примеры.

2. Принципы дозирования лекарств. Пользуясь таблицей проанализировать зависимость действия лекарств от возраста.

Детям лекарственные вещества назначают в меньших дозах по сравнению со взрослыми. Трудно дать общие рекомендации в отношении дозировки лекарственных веществ для детей. Для того чтобы определить терапевтическую дозу каждого ядовитого или сильнодействующего лекарственного вещества, следует пользоваться Государственной фармакопеей. В ГФК (с. 1037) приведена таблица, в которой указаны высшие разовые и суточная дозы ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств для детей до 6 мес, от 6 мес до 1 года, в 2 года, 3-4 года, 5-6 лет, 7-9 лет и 10-14 лет.

Для остальных препаратов дозы уменьшают в зависимости от возраста по сравнению с дозами для взрослых (достигших 25-летнего возраста) следующим образом (см. ГФХ, с. 1035):

Таблица

Возраст в годах

Часть дозы взрослого

18

3/4

14

1/2

7

1/3

6

1/4

4

1/6

2

1/8

1

1/12

До 1 года

1/24

3. Изучить реакции, обусловленные длительным приемом и отменой лекарственных средств:

- явления кумуляции

- феномен привыкания

- феномен отмены

- зависимость от лекарственных средств (таблица № 7, 8)

Привести примеры



IV. Исследовательская работа
Цель: провести анализ токсического и побочного действия лекарств.

- тератогенное

- эмбриотоксическое

- фетотоксическое

1. Дать определение каждого вида токсического действия

2. Найти отличие в токсическом действии лекарств.

3. Сделать вывод, привести примеры.



V. Контролирующий
1. Проверь себя! Знаете ли Вы термины общей фармакологии. Прочитайте стихотворение и допишите недостающие рифмы.

Заболел, прими лекарство,

И не нужно паники:

Моментально наступает

_____________________

Вот судьба лекарства – злая.

Это вы заметьте-ка!

Ее скромно называют

_______________________

Там моралей не читают,

Не твердят нотации:

Казнь лекарство ожидает

_______________________

Кумуляция лекарства –

Свойство очень грозное.

Опасаясь отравления,

Уменьшаю дозу я.


Съел лекарство раз и два –

Получил антитела

Страшная реакция –

_________________________

При смешении препаратов

Будет разный результат,

А смотря по результату,

Называть их будем так:

Коль друзья – то___________!

Коль враги ___________!

А еще бывает так,

Что обычный препарат

Силу своего коллеги

Повышает во сто крат.

Тот эффект, мой друг любезный

/очень нужный и полезный/,

Мы зовем, известно всем –

_________________________!




Есть лекарства неплохие,

Но у них один изъян -

И без лечебного эффекта

Ты от них и сыт и пьян!

Счастлив ты и благодушен,

Целый мир тебе послушен.

Ты – сам бог, король, тиран!

Только это все – обман!

Состояния такие

Называют _________________!

И за тот обман, ребята,

Ждет ужасная расплата:

То лекарства без труда

Превратит тебя в раба.

Коль лекарства больше нет,

То не мил и белый свет:

На душе тоска, тревога,

В теле дрожь, слабеют ноги,

Спазм дыхательных путей.

Боли всюду все сильней.

Сердце из груди то рвется,

То совсем не шелохнется…

Наступает, вы поверьте,

Леденящий ужас смерти.

Что творишь ты с человеком,

Хитромудрая змея,

Ты наверно пытка века

______________________!!!


Если пользы от лекарства

Нет такой, как раннее,

Это значит наступило

________________________.



2. Выполните тестовые задания (отметьте правильные ответы)

3. Составить кроссворд на термины общей фармакологии

Приложение №6


Характеристика подкожного, внутримышечного и внутривенного путей введения лекарственных веществ

Показатель

Подкожный путь

Внутримышечный путь

Внутривенный путь

Скорость наступления эффекта

Для большинства лекарств, вводимых в водных растворах, через 10 — 15 мин

Максимальная, часто в момент инъекции

Длительность действия

Меньше, чем при пероральном приеме

Меньше, чем при подкожном и внутримышечном введении

Сила действия лекарства

В среднем в 2 — 3 раза выше, чем при пероральном приеме той же дозы

В среднем в 5—10 раз выше, чем при пероральном приеме

Стерильность препарата и асептичность процедуры

Строго обязательны

Строго обязательны

Растворитель

Вода, редко нейтральное масло

Вода, нейтральное масло

Только вода, в исключительных случаях ультраэмульсии заводского изготовления

Растворимость препарата

Обязательна

Не обязательна, можно вводить взвеси

Строго обязательна

Отсутствие раздражающего действия

Обязательно

Всегда желательно, иначе инъекции болезненны, возможны асептические абсцессы

Желательно, иногда игнорируется, тогда вену «промывают» теплым физиологическим раствором

Изотоничность (изоосмотичность) раствора

Обязательна, резко гипо- и гипертонические растворы вызывают некрозы ткани

Не обязательна, если вводятся небольшие объемы раствора (до 20—40 мл)

Приложение №7



Наиболее частые и опасные проявления феномена отдачи при внезапном прекращении приема лекарств после их систематического применения

Препарат, группа

Цель применения

Вызываемые препаратом фармакологические сдвиги

Проявление феномена отдачи

Клофелин

Снижение АД при гипертонической болезни

Угнетение сосудодвигательного центра и центров симпатической иннервации

Острый подъем АД (гипертонический криз), тахикардия, боли в области сердца

Анаприлин и другие бета-адреноблокаторы

Систематическая терапия ишемической болезни сердца (ИБС)

Блокада адренорецепторов сердца, снижение О2-запроса миокарда

Учащение и усиление приступов ИБС вплоть до инфаркта миокарда

Нитроглицерин, нитраты длительного действия

Лечение ИБС, купирование приступов стенокардии

Расширение емкостных сосудов, снижение венозного возврата, уменьшение работы и О2-запроса сердца

Появление или учащение приступов ИБС, повышение АД, спазм мозговых сосудов

Фенобарбитал и другие противоэпилептические средства

Профилактика приступов эпилепсии

Угнетение моторной зоны коры и автоматических разрядов в эпилепто-генном очаге

Учащение и усиление эпилептических приступов до длительного судорожного статуса

Барбитураты, бензодиазепины и другие снотворные и психоседативные средства

Лечение бессонницы, тревоги, психического напряжения, страха

Ускорение засыпания, углубление сна; снижение тревоги, психического напряжения

Раздражительность, бессонница, конфликтность, поверхностный сон, тревожные сновидения, сильные и неадекватные реакции на стресс

Антикоагулянты непрямого действия

Профилактика тромбоза коронарных, мозговых и других сосудов

Торможение синтеза факторов свертывания крови

Резкое повышение свертываемости крови до тромбоза

Приложение №8




Примеры веществ, вызывающих лекарственную зависимость.


Вещества

Лекарственная зависимость

Привыкание

психическая

физическая

Морфин, героин, кодеин и другие морфиноподобные препараты.

+

+

+

Производные барбитуровой кислоты

+

+

+

Диазепам и аналоги

+

+

+

Спирт этиловый

+

+

+

Кокаин

+

-

-

Индийская конопля (марихуана, гашиш)

+

-

+

-

Каталог: files -> main -> documents -> 2015
2015 -> Сценарий внеаудиторного мероприятия
2015 -> Методическая разработка теоретического и практического занятия по теме 1 «Сестринский уход в терапии»
2015 -> Классный час: «Мама, подари мне жизнь!»
2015 -> Влияние стресса на здоровье (круглый стол)
2015 -> «работа медицинской сестры в гастроэнтерологическом отделении»
2015 -> «работа медицинской сестры в гастроэнтерологическом отделении»
2015 -> Сестринский уход при сахарном диабете
2015 -> Методическая разработка практического занятия по теме: «Сестринский процесс. Документация к сестринскому процессу»
2015 -> Внешняя и внутренняя культура сестры милосердия, медицинской сестры в различные исторические периоды


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница