Сестринский уход при сахарном диабете



страница1/3
Дата28.04.2016
Размер2.54 Mb.
ТипПротокол
  1   2   3
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ c:\users\1\desktop\конкурс\1.jpg

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШУЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого теоретического занятия

ТЕМА: Сестринский уход при сахарном диабете

ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Раздел II. Сестринский уход в терапии


Подготовила: Л.В. Ермакова
Рассмотрено и утверждено на заседании ЦМК

терапевтического профиля

Протокол №____ от_______2015 г.

Председатель ЦМК__________Л.В. Ермакова


Шуя-2015 год



ТЕМА: Сестринский уход при сахарном диабете

Мотивация изучения темы: Заболеваемость сахарным диабетом постоянно растёт и удваивается каждые 10–15 лет. Диабетом заболевают гораздо чаще, чем это кажется на первый взгляд. В настоящее время в мире зарегистрировано более 150 миллионов человек с сахарным диабетом. Но по данным экспертов количество невыявленных случаев диабета, включая ранние стадии, может в 2-3 раза превышать количество выявленных. Считается, что в развитых странах диабетом болеет около 4-5% населения, а в некоторых развивающихся эта цифра может доходить до 10% и более. В Российской Федерации диабетом страдают 4-5% населения. В Европе - 3-4%. В Финляндии - 8%. По уровню смертности сахарный диабет занимает 3 место после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Сахарный диабет - главная причина слепоты и гангрены нижних конечностей. Поэтому говорят даже об эпидемии сахарного диабета.
Цели занятия:

  1. Учебная: Способствовать формированию компетентностного подхода в вопросах оказания сестринской помощи пациентам с сахарным диабетом.

  2. Развивающая: Способствовать развитию логического и клинического мышления, внимания, памяти; стремиться к самосовершенствованию; быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу; способность самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности.

  3. Воспитывающая: Воспитывать сознательное усвоение предмета, умение общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности, чувство уважения и терпения к пациентам.



По окончании изучения темы студент должен:

Знать:

-причины;

-клинические проявления;

-методы диагностики;

-возможные осложнения;

-принципы лечения;

-принципы самоконтроля;

-проблемы пациента;

-принципы оказания сестринской помощи при нарушениях здоровья.

Уметь:

-осуществлять сестринский уход за пациентом;

-консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;

-осуществлять фармакотерапию по назначению врача;

-готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

-проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;

-осуществлять паллиативную помощь;

-вести утверждённую медицинскую документацию.



Формируемые компетенции:

Код

Наименование результата обучения

ПК 2.1.

Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств

ПК 2.2.

Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса

ПК 2.3.

Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами

ПК 2.4.

Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

ПК 2.5.

Соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса

ПК 2.6.

Вести утвержденную медицинскую документацию

ПК 2.8.

Оказывать паллиативную помощь

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 9.

Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

ОК 12.

Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности

ОК 13.

Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей

Форма занятия: теоретическое.

Место проведения: лекционный зал ШМК.

Время: 90 минут.

Оснащение:

  1. Мультимедийная установка

  2. Презентация на электронном носителе по теме: «Сестринская помощь при сахарном диабете»

  3. Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя по теме: «Сестринская помощь при сахарном диабете»

Межпредметные связи: ПМ 04 МДК 04.03.; ПМ 01 МДК 01.03.; ПМ 02 МДК 02.01; ПМ 03.; ОП 03. «Анатомия и физиология человека», ОГСЭ 05 «Психология общения».

Тематика внеаудиторной самостоятельной работы:

  1. Курсовая работа по теме: Организация и направления работы школы сахарного диабета.

  2. Таблица дифференциальной диагностики гипергликемической и гипогликемической комы.


Информационное обеспечение:

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, основной литературы:

1. Ермакова Л.В. Лекции

2. Маколкин В.И.,Овчаренко С.И.,Семенков Н.Н. Внутренние болезни . Москва, АНМИ 1997

3. Обуховец, Т.Н., Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи/Т.Н. Обуховец.- Р- на - Д: Феникс, 2008.



  1. Павлов В.В., Двойников С.И., Осипов В.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи. Москва 2000

  2. Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи. Ростов на Дону, Феникс 2005

Дополнительные источники:

1. Астамирова Х., Ахманов М. Настольная книга для диабетика. М., 2001.

2. Балаболкин М. И. Полноценная жизнь при диабете. М., 1995.

3. Майоров А.Ю. Суркова Е.В, Мельникова О.Г. Сахарный диабет. Руководство для пациентов. М: Институт проблем управления здравоохранением, 2009.

4. Николайчук Л. В. Лечебное питание при сахарном диабете. М., Феникс, 2003.

5. Преображенский В. Профилактика и лечение сахарного диабета и других заболеваний эндокринной системы. РостовнаДону, БАРОПРЕСС,

6. «Сестринское дело. Профессиональные дисциплины». Под ред. Г.П. Котельникова. Ростов-На-Дону, Феникс, 2008

Нормативно-правовая документация:

Законы, СанПиНы. ОСТы

1.Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

2.Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

3.ОСТ 42-21-2-85. Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы;

4. СанПиН 2.1.7.2790-10 Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12. 2010г. № 163

Приказы Минздрава:

1.Программа развития сестринского дела в России на 2010-2020гг

2. Приказ МЗ РФ № 455 от 23.09.2003 «О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в Российской Федераци.

3. Приказ МЗ РФ от 05.08.2003 №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ»

Локальные акты:

1.Департамент здравоохранения Ивановской области. Приказ №636 от 31.12.2008 « Об утверждении перечня укладок для оказания неотложной помощи пациентам»

2.МУЗ ШЦРБ. Приказ №1 от 11.01.2010 «Об утверждении стандарта ведения медицинской карты стационарного больного».



Интернет-ресурсы:

  1. http://www.consultant.ru/- нормативные документы;

  2. www.rosmedlib.ru – медицинская студенческая библиотека;

  3. www.rda.org/ru - ОООИ “Российская Диабетическая Ассоциация»;

  4. www.endocrincentr/ru -ФГУ «Эндокринологический научный центр Министерства здравоохранения РФ»;

  5. www.diabetes.org/ru - журнал Международной Диабетической Федерации «Diabetes Voise», русская версия;

  6. www.diabet-news/ru - газета «ДиаНовости».


Этапы планирования занятия




Этапы занятия

Содержание

Время

1

Организационный момент

1. Проверка внешнего вида студентов, их готовности к занятию.

2. Контроль посещаемости.



1 мин.

2

Введение

1. Сообщение темы и цели занятия.

2. Мотивация темы.

3. Сообщение плана лекции.


5 мин.

3

Основная часть

1. Теоретическое изложение материала.

2. Объяснение фактов, явлений, процессов по изучаемой теме, используя электронную презентацию.



60 мин.

4

Заключение

1. Обобщение изложенного материала.

2. Решение ситуационной задачи.

3. Ответы на вопросы студентов.


18 мин.

5

Домашнее задание

Студентам даётся задание на дом и рекомендации по его выполнению:

1.Выучить материал по теме, используя литературу:

-Ермакова Л.В. Лекции

-Маколкин В.И.,Овчаренко С.И.,Семенков Н.Н. Внутренние болезни Москва, АНМИ 1997

-Обуховец Т.Н., Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи/ Р- на - Д: Феникс, 2008.

-Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи. Ростов на Дону, Феникс 2005

2. Тематика внеаудиторной самостоятельной работы:

-Курсовая работа по теме: Организация и направления работы школы сахарного диабета.

-Составить таблицу дифференциальной диагностики гипергликемической и гипогликемической комы (приложение 1).


5 мин.

6

Рефлексия



1 мин

Введение

Сахарный диабет - (diabetes melytus, сахарное мочеизнурение, СД) - заболевание, главным признаком которого является повышение концентрации глюкозы в крови (синдром хронической гипергликемии по формулировке ВОЗ).

При сахарном диабете в большей степени, чем при любых других заболеваниях, принципиально важным является активное и грамотное участие больного в лечебном процессе. Это заболевание требует от пациента понимания, чем он болеет, что ему грозит и что делать для профилактики инвалидизации и в экстренных случаях.

Во многих странах мира и в России успешно функционируют школы для больных сахарным диабетом. Программа этих школ представляет собой образовательную систему для пациентов, состоящую из нескольких разделов, которые знакомят больного с его болезнью, помогают адаптироваться и вести, по возможности, полноценную жизнь. В работе школ сахарного диабета важная роль отведена медицинской сестре. При отсутствии школы диабета особенно важно, чтобы больной получал знания из надёжных источников, в частности от профессионально грамотной медсестры, которая в пределах своей компетеции информирует больного о сущности заболевания, возможных осложнениях, симптомах и самопомощи при острых осложнениях, особенностях самоухода при хронических осложнениях, вопросах самоконтроля и при других проблемах, возникающих у пациентов с сахарным диабетом. Задачей дать будущим медицинским сёстрам эти знания и посвящена эта лекция.



План лекции:

1.Определение заболевания. Роль сахара крови в организме человека.

2.Типы сахарного диабета.

3.Причины и факторы риска развития сахарного диабета.

4.Диагностика сахарного диабета.

5. Клиника сахарного диабета.

6.Осложнения сахарного диабета.

7.Лечение и профилактика сахарного диабета.

8.Самоконтроль при сахарном диабете.

9.Обобщение изложенного материала. Решение ситуационной задачи.



1.Роль сахара крови в организме человека. Нормы сахара крови. Механизм регулирования уровня сахара крови

Как уже было сказано выше, основным признаком диабета является повышенный уровень сахара крови. Вообще-то, в крови содержится глюкоза. Поэтому правильнее говорить не «сахар крови», а «глюкоза крови». Однако удобнее использовать более привычный термин «сахар крови». Для чего нужна глюкоза? Глюкоза– это один из важнейших источников энергии для организма. Глюкоза из пищи всасывается в кровь, затем распределяется по всему организму и используется в дальнейшем для получения энергии, чтобы мы могли двигаться, расти, думать и т.д.

У здорового человека уровень сахара крови в течение суток колеблется в следующих пределах: натощак он составляет 3,3-5,5 ммоль/л (60-100 мг%), а после приема пищи, как правило, не превышает 7,8 ммоль/л (140 мг%).

Когда мы говорим натощак, имеются ввиду утренние часы, после 8-14 часов ночного голодания. После еды подразумевается через 2 часа после приема пищи. Перечисленные выше нормальные значения сахара крови относятся к цельной капиллярной крови.

Повышенный уровень сахара крови называют гипергликемией. Иногда сахар крови снижается ниже 3,3 ммоль/л. Такое состояние называется гипогликемией.

Сахар крови – важнейший источник энергии. Поступает сахар в организм с некоторыми видами пищи (углеводами), а также из печени, где имеется его запас в виде гликогена. Оба эти источника доставляют сахар в кровь, откуда он распределяется по клеткам всего организма. Однако, самостоятельно сахар проникнуть в клетки не может. В организме есть специальное вещество – инсулин. Этот гормон вырабатывается β-клетками (бета-клетками) так называемых островков поджелудочной железы и поступает оттуда непосредственно в кровь (см. рисунок).

У поджелудочной железы есть еще одна функция, которую осуществляют другие клетки – она участвует в переваривании пищи. Пищеварительный сок из поджелудочной железы поступает в кишечник. Следует подчеркнуть, что пищеварительная функция поджелудочной железы при диабете обычно не нарушена.

Инсулин можно представить себе в виде «ключа», открывающего клетки организма («замочные скважины»), давая возможность «войти» в них сахару из крови. Поступление сахара из крови в клетки при помощи инсулина приводит к понижению его уровня в крови. Именно в этом и состоит механизм снижения уровня сахара крови. Никакого «сжигания», «расщепления» сахара непосредственно в крови не происходит!

Таким образом, если отсутствует собственная выработка инсулина, сахар в крови повышается.
2.Типы сахарного диабета

Большинство больных сахарным диабетом болеют так называемым первичным, эссенциальным сахарным диабетом, который разделяется на два типа - инсулинзависимый сахарный диабет (тип I) и инсулиннезависимый сахарный диабет (тип II). Когда сахарный диабет вызван заболеваниями или веществами, поражающими эндокринный аппарат поджелудочной железы или инсулиновые рецепторы, то такой диабет носит название вторичного или симптоматического.

Кроме этого существуют более редкие, специфические типы, например, диабет, развившийся в результате:

• генетических дефектов;

• болезней поджелудочной железы;

• некоторых эндокринных заболеваний (гипофиза, надпочечников, щитовидной железы);

• применения ряда лекарственных препаратов.

Особую группу составляет диабет беременных.

Все эти варианты встречаются намного реже, чем 1 и 2–й типы сахарного диабета.


  1. Причины и факторы риска развития сахарного диабета

Причиной сахарного диабета 1 типа является прекращение выработки инсулина поджелудочной железой из-за гибели β-клеток.

Инсулинозависимый диабет чаще развивается в юном возрасте. Основной его причиной является вирусная инфекция. Происходит это на фоне особой генетической предрасположенности (т.е. человек родился с ней), которая при воздействии каких-то внешних факторов (например, вирусов) приводит к изменению состояния иммунной системы организма. Организм начинает воспринимать свои β-клетки как чужеродные и защищается от них, вырабатывая антитела (по типу того, как это происходит при защите от инфекции) и приводя к гибели β-клеток, а значит выраженной инсулиновой недостаточности.

Сахарный диабет 2 типа встречается значительно чаще. Это заболевание характерно для более зрелого возраста: он выявляется, как правило, после 40 лет. Около 90% больных сахарным диабетом 2 типа имеют избыточный вес. Также для этого типа диабета характерна наследственность – высокая распространенность среди близких родственников.

Начинается заболевание, в отличие от диабета 1 типа, постепенно, часто совершенно незаметно для больного. Поэтому человек может достаточно долго болеть, но не знать об этом.

Повышенный уровень сахара крови может быть выявлен случайно, при обследовании по какому-либо другому поводу.

При сахарном диабете 2 типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, причем часто даже в больших количествах, чем обычно, но клетки к инсулину не чувствительны и сахар в клетки не поступает, а остается в крови в повышенном количестве.

Такое состояние сниженной чувствительности к инсулину называют инсулинорезистентностью.

Образно можно представить себе, что «замочные скважины» (говоря научным языком– инсулиновые рецепторы) на дверцах клеток деформированы и нет идеального совпадения с ключами - молекулами инсулина. Требуется больше ключей, т.е. больше инсулина, чтобы справиться с дефектом инсулиновых рецепторов. Однако, полностью нормализовать уровень сахара в крови, поджелудочная железа не может, т.к. при сахарном диабете 2 типа возможности β-клеток все же ограничены.

В результате складывается парадоксальная ситуация, когда в крови одновременно много и инсулина, и сахара.

Факторы риска развития сахарного диабета 2 типа:

 Определенно существует ряд факторов, которые предрасполагают к появлению  сахарного диабета. Это:

1. наследственная предрасположенность. Ее необходимо учитывать во многих жизненных ситуациях, — например, при вступлении в брак и при планировании семьи

2.   Второй  по значимости фактор риска  диабетаожирение. Этот фактор может быть нейтрализован, если человек, сознавая всю меру опасности, будет усиленно бороться с избыточным весом и победит в этой борьбе.


3.  Некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток. Это болезни поджелудочной железы — панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции. Провоцирующим фактором в этом случае может быть травма.

 4. Разнообразные вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп). Эти инфекции играют роль спускового механизма, как бы запускающего болезнь. Ясно, что для большинства людей грипп не станет началом диабета. Но если это тучный человек с отягченной наследственностью, то для него и грипп представляет угрозу.


   5. Нервный стресс. Особенно следует избегать нервного и эмоционального перенапряжения лицам с отягченной наследственностью и имеющим избыточный вес.
   6. Возраст старше 45 лет. Чем человек старше, тем больше есть оснований опасаться сахарного диабета. Есть мнение, что при увеличении возраста на каждые десять лет вероятность заболевания диабетом повышается в два раза.     

7. В редких случаях к диабету приводят некоторые  гормональные нарушения, иногда диабет вызывается поражением поджелудочной  железы, наступившим после применения некоторых лекарственных препаратов или вследствие длительного злоупотребления алкоголем.

8. Женщины, родившие ребёнка более 4,5 кг.и прибавившие в весе за беременность более 17 кг.

9. Гиподинамия

10.злоупотребление сладкой, мучной и жирной пищей.

Все люди, входящие в группы риска, должны быть бдительны. Особенно внимательно следует относиться к своему состоянию в период с ноября по март, потому что большинство случаев заболевания диабетом приходится на этот период.



Каталог: files -> main -> documents -> 2015
2015 -> Сценарий внеаудиторного мероприятия
2015 -> Методическая разработка теоретического и практического занятия по теме 1 «Сестринский уход в терапии»
2015 -> Классный час: «Мама, подари мне жизнь!»
2015 -> Влияние стресса на здоровье (круглый стол)
2015 -> «работа медицинской сестры в гастроэнтерологическом отделении»
2015 -> «работа медицинской сестры в гастроэнтерологическом отделении»
2015 -> Методическая разработка практического занятия по теме: «Сестринский процесс. Документация к сестринскому процессу»
2015 -> Внешняя и внутренняя культура сестры милосердия, медицинской сестры в различные исторические периоды
2015 -> Общий клинический анализ мочи: микроскопическое исследование элементов неорганизованного осадка


Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница