Урок здоровья «Спасаемся от гриппа и простуды. Самые полезные продукты»



Дата23.04.2016
Размер84.7 Kb.
ТипУрок
Воспитание здорового образа жизни.

Урок – здоровья «Спасаемся от гриппа и простуды. Самые полезные продукты».

Цели:

Показать значимость продуктов для развития, роста и здоровья человека.

Развивать знания учащихся о здоровом питании.

Воспитывать активную жизненную позицию; ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование:

Рабочие тетради «Разговор о правильном питании» Безруких М. М., Филиппова Т. А.

Набор продуктов ( 3 подноса: овощи, фрукты, молочные продукты, ягоды, орехи, рыба)

Сок, стаканчики.

Презентация « Самые полезные продукты»

Карточки.
Оформление доски:

Иллюстрации с фруктами, овощами, молочными продуктами.

Пословицы и поговорки о продуктах.

План.

1.Вступление учителя, создание проблемной ситуации, определение темы, постановка цели.

2.Путешествие по станция (« Овощная», « Фруктовая», « Рыбная», « Молочная»).

3.Подведение итога, рефлексия.



Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Дети: Я дарю тебе добро, ты даришь мне добро, мы дарим всем добро.

Учитель: Здравствуйте! Доброго здоровьица!

- Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости.


Здравствуйте – это, значит, будьте здоровы. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему, и работать, и отдыхать.

Сейчас на улице холодно, вокруг все чихают и кашляют, как устоять перед простудой и гриппом. Сегодня мы об этом поговорим. Отправимся с вами на островок здоровья. Возьмите маршрутные листы, там спрятались слова, найдите, прочитайте и узнаете тему нашего урока.

Маршрутный лист: фрусамыешнуполезныетрвпродуктыцнк

1слайд-Самые полезные продукты.

II. Создание проблемной ситуации.

Какую цель поставим?

Дети: узнать, какие продукты надо есть, чтобы быть здоровым, не болеть гриппом.

Закройте глазки

Ученица 5 класса: Откройте глаза и послушайте загадки, если вы отгадаете, то вы узнаете на какую станцию мы прибыли.

Загадки ( чтение загадок об овощах)

Ученица 5 класса: Молодцы, все загадки отгадали, а как одним словом назовём эти слова?

Дети: овощи.

Ученица 5 класса: Наша первая станция овощная.Слайд3.

На столе лежат разные продукты, выберите овощи.

Молодцы, а чем полезны овощи, я вам сейчас расскажу.

-Овощи богаты всем комплексом витаминов, макро и микроэлементов.

-Овощи богаты клетчаткой, очищающий наш организм.

-Овощи обладают уникальной пищевой ценностью.

А вот и хозяева станции нас встречают.

Сценка «Спор овощей» (участвуют 1и 5 класс)



Сценка «Спор овощей». ( называют некоторые свойства овощей, которые узнали сами)

1ведущий: Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор.



Овощи: Кто из нас, овощей, и вкусней, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней



Ведущая. Выскочил горошек. Ну и хвастунишка!

Горошек. Я такой хороший, зелененький мальчишка! Если только захочу – всех горошком угощу.

Ведущая. От обиды покраснев, свекла проворчала.

Свекла. Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала

Я нужна и для борща, и для винегрета

Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету!

Капуста. Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи!

А какие вкусные пирожки капустные!

Редиска. Я румяная редиска.

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем? Я и так известна всем.

Морковь. Про меня рассказ недлинный,

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку –

Будешь ты тогда дружок, крепким, сильным, ловким.



Ведущая. Тут надулся помидор и промолвил строго.

Помидор. Не болтай морковка, вздор,

Помолчи немного!

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный!



Дети.'>Дети. Витаминов много в нем

Мы его охотно пьем.



Ведущая. У окна поставьте ящик, поливайте, только чаще,

И тогда, как верный друг, к вам придет зеленый…



Дети. Лук

Лук. Я приправа в каждом блюде

И всегда полезен, людям

Угадали? Я ваш друг,

Я простой зеленый лук.



Чеснок:

Баклажан. Баклажанная икра так вкусна, полезна…

Ведущая. Спор давно кончать пора, спорить бесполезно! (Слышен стук в дверь)

Лук. Кто-то кажется, стучится.

Входит доктор Айболит

Айболит: Ну, конечно, это я. Что вы спорите, друзья?

Баклажан. Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех нужней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Айболит. Чтоб здоровым, сильным быть,

Нужно овощи любить

Все без исключения! В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь, кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее.

Во все овощах есть витамины. А витамины необходимы нам, чтобы расти крепкими и здоровыми. А особенно в осеннее - зимний период нужно больше есть капусты, лука, чеснока, а можно лук и чеснок нарезать и раскладывать в доме. Я для вас приготовил подарок (ставит тарелки с чесноком на парты). Будьте здоровы!

Учитель: А сейчас отправимся на кухню к великому кулинару.

Всезнайка. ( ученица 5 класса) Здравствуйте, ребята. Это я – великий кулинар Всезнайка. Я и только я знаю, как правильно уметь готовить простые и вкусные блюда из овощей. Вы хотите научиться. Я научу вас как приготовит салат «Здоровье» (рассказывает и показывает, затем желающим даёт пробовать)

А ещё я хочу подарить витаминные рецепты с пожеланием - Здоровье не купишь, его разум дарит. ( раздает рецепты).

Учитель: Нам пора прощаться с жителями этой станции.

Дети: До свидания!

Учитель: Закройте глазки.

Ученица 5 класса: Чтение загадок. Как, одним словом назовём эти слова?

Мы на станции « Фруктовая». Чтобы не болеть, сейчас надо есть каждый день фрукты. Слайд 4.

Чем полезны фрукты?

-Фрукты не только насыщены витаминами

- Содержащие в них минералы и микроэлементы участвуют во всех процессах нашего организма.

Выходят лимон и апельсин ( ученики 5 класса)



Лимон: Этот фрукт мы разрезаем,

Одну дольку в чай кидаем,

Желтый плавает кружок,

Ароматный наш дружок.

Вкусный чай мы выпиваем,

А потом кружок съедаем,

Кислый фрукт, однако он,

Назывется…

Я полезен при простудных заболеваниях. При ангине и простуде необходимо полоскать горло с добавлением сока и крупной поваренной соли.

Апельсин: Привет, я сочный апельсин,

Любимый всеми господин.

Найдется соковыжималка?

Мне сока для друзей не жалко.

Мой сок признан лучшим напитком для завтрака и является отличной профилактикой простудных заболеваний и служит для повышения иммунитета. А ещё меня считают фруктом, приносящим счастье.

Лимон: Сейчас, ребята, отдохнём , отправимся в кафе «Витаминка».Будем пить сок, а какой вы узнаете если соберёте и склеите картинку(картинки яблока, апельсина, груши разрезаны на части).

Апельсин: Я для вас сочинил чистоговорки , я начну, а вы закончите: Ши-ши-ши наши фрукты хороши.

Ов-ов-ов- в фруктах много витаминов.

Ок- ок- ок все мы пьем фруктовый сок.

Ны-ны-ны фрукты очень нам нужны.

Ые-ые-ые все они полезные.

Учитель: Молодцы!

Чтение стихотворения о пользе овощей и фруктов.

Чем больше разных, и полезных

В наш рацион продуктов включим,

Тем больше силы и здоровья

Наш организм, друзья, получит.

Чтобы тело гибким было,

Чтоб здоровым быть всегда,

Кушать овощи и фрукты

Не забывайте никогда!
Продолжаем наше путешествие. Закрываем глаза.

Ученица 5 класса. Чтение загадки. Мы оказались на станции «Рыбная».

Учитель: Назовите, какие блюда вы знаете из рыбы? Вы, ребята, многие не любите есть рыбу, а зря. Рыба очень полезная.

Ученица 5 класса: Чем полезна рыба?

Ответы детей.

Если в организм поступает мало полиненасыщенных жирных кислот омега-3, то клетки мозга плохо работают. Благодаря этим кислотам лучше циркулирует кровь, а значит, в клетки попадает больше питательных веществ. А ещё в рыбе много витаминов А, Д, Е, а также железа, фосфора, кальция, магния, цинка и селена, необходимых для поддержания активности мозга.

Выходит девушка в русском костюме: (в руках - поднос с рыбником)

В старину в нашей области первое блюдо было - рыбник. Рыбу для приготовления пирога использовали разную, но чаще всего в ход шла щука.

Вторым ставили на стол холодец или солянку (яйца с молоком).

Затем подавали каши.

Последним блюдом считался кисель

И по сей день - Рыбник вологодский занимает центральное место среди всех других блюд.



Учитель: Ешьте больше рыбы, ведь жирные кислоты повышают защитные силы организма. Продолжаем наше путешествие. Закройте глаза.

Ученица 5 класса: загадка о молоке. Мы на станции « Молочные продукты».

Учитель: Назовите, какие продукты делают их молока?

Дети говорят считалку:

Слушал мамин я наказ

И кефир пил в детстве - раз!

А подрос едва-едва

Творог кушал - это два!

Обмакнул в сметану блин,

Посмотри-ка - это три!

Сливки я люблю густые.

После три идет четыре!

Масло в кашу добавлять

Очень вкусно - это пять!

Разных йогуртов не счесть,

А в считалке – это шесть!

Простоквашу пить не лень

И полезно – это семь!

Сыр созрел, ведь скоро осень!

Было семь, а стало – восемь!

И зачем овечке блеять?

Брынза…


Это стало девять!

Кошки любят куролесить,

Молоко пить - это десять!

Все молочные продукты

Сосчитал я за минуту!

Учитель: назовите молочные продукты (отгадывают кроссворд) Слайд5.



Ученица 5 класса: А чем, полезны все эти продукты, я вам сейчас расскажу.

Они содержат большое количество витаминов группы В, которые отвечают за сохранение памяти, влияют на состояние центральной нервной системы, защищают мозг от перегрузок и стрессов.



Учитель: Больше ешьте йогуртов и пейте кефира. Они усиливают выработку интерферона (белка, который вырабатывается организмом в ответ на вторжение вирусов)

Друг, веди свою подружку-

К нам скорее поспеши

И молочную рекламу

Нам скорее, расскажи. (чтение реклам – ученики 1 класса)
Вот и подходит наше путешествие к концу. Закройте глаза. Открываете, мы снова в нашем уютном классе. Вам понравилось. А сейчас я проверю все ли вы были внимательны, возьмите продуктовые корзины и наполните их продуктами, которые нам необходимо есть, чтобы быть здоровыми и осенью и зимой меньше болеть. ( дети наклеивают наклейки с продуктами). Слайд 7.

В это время ученики 5 класса поют песню.



Вывод: дети называют самые полезные продукты.

Учитель: ешьте их и будете здоровы.



Рефлексия: На доске яблоня, на ней сейчас благодаря Вам вырастут яблоки, а какие решать Вам. Если Вам на уроке - здоровья было всё понятно, и урок понравился, то повесьте красное яблоко, а если вы остались недовольны уроком и собой – прикрепите зелёное. Слайд 8.

Учитель: Я вижу, что нашей яблоне краснеют яблоки, значит всем вам урок понравился. А сейчас отправимся в кафе «Витаминка» и угостимся блюдами, которые вы вместе с родителями, приготовили из полезных продуктов.

Литература:

1. Сборник сценариев Рябцевой И. Ю., Ждановой Л. Ф. "Приходите к нам на праздник" –

Ярославль: "Академия развития", 1999.

2.Рабочие тетради «Разговор о правильном питании» Безруких М. М., Филиппова Т. А.



3.Внеклассные мероприятия. Яровая Л.Н.,Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Москва « Вако» 2005.


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница