Урока: Проведение в игровой форме обобщающего занятия по теме "Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера"



страница1/14
Дата28.04.2016
Размер1.21 Mb.
ТипУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Безопасность человека в экстремальных ситуациях. Урок-игра по ОБЖ для 7-х классов




Цели урока:

  1. Проведение в игровой форме обобщающего занятия по теме “Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера”.

  2. Выявление творческих способностей учащихся при анализе ситуации и составление плана выхода из нее.

  3. Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.

Организационный момент: объявить тему, план и цели урока.

Вступительное слово учителя:

Чтобы вдруг не настигла стихия,


Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!

Для победы решенья ищите,


Пред стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать.

Сегодня мы проверим классный час по гражданской защите. Вы все знаете, что сегодня общерайонный День гражданской защиты. В каждой школе нашего района проводятся мероприятия по гражданской защите. Учащиеся делятся на две команды, каждая команда выбирает себе капитана. Игра состоит из 4 геймов. В ходе игры команды получают баллы за каждый гейм и та команда, которая наберет больше очков, станет победителем.



Ход игры

Гейм 1. “Кто первый…”

Вопросы для команд (отвечает та команда, участник которой первым поднял руку). Правильный ответ оценивается в 1 балл.



  1. Что приходит перед цунами на берег? (внезапный отлив, быстрое понижение уровня воды и сильная воздушная волна)

  2. При каком стихийном бедствии возможна эвакуация даже с животными? (при наводнении)

  3. Чем отличаются низовые пожары от верховых и какие опаснее? (низовой пожар распространяется по нижним ярусам лесной растительности, а верховой охватывает весь полог леса, поэтому более опасен)

  4. Что такое эпицентр? (участок земли, находящийся под очагом землетрясения)

  5. Как называют первоочередные работы в зоне ЧС? (аварийно-спасательные)

  6. Отрыв и падение массы горных пород называют… (обвал)

  7. Какие виды наводнений преобладают на реках России? (половодья и паводки)

  8. Какие из видов ЧС техногенного характера имеют наиболее серьезные прогнозируемые последствия? (аварии с выбросом химически опасных веществ, пожары, радиационные аварии).

  9. Каковы основные параметры оползня? (скорость его движения, мощность и масштаб)

  10. Что является следствием снежных бурь? (прекращение движения транспорта, гибель животных и даже людей).

Гейм 2. Конкурс капитанов

По тестовым листам выбрать правильные ответы:

1. Где больше всего выпадает осадков?

а) в Индии


б) в России
в) в Бразилии

2. Может ли землетрясение быть сильным, но небольшим по разрушениям?

а) нет
б) иногда
в) да

3. Цунами – это:

а) сильная волна
б) речное землетрясение
в) “волна в гавани

4. Где зафиксировано большее число землетрясений?

а) в Китае
б) в Японии
в) в Америке

Практическое задание: кто из капитанов быстрее наденет противогаз.



Гейм 3. “Заморочки из бочки”

Команды по очереди достают бочонки с номерами и отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ присуждается 2 балла. При отсутствии ответа одной команды отвечает команда соперница.



  1. Назовите пути передачи инфекции и хотя бы по одному названию болезни, характерного для данного пути (обстоятельный ответ)

  2. Чем печально знаменита дата 26 апреля 1986 года? (авария на Чернобыльской АЭС)

  3. Как действовать в случае возгорания одежды на человеке? (обстоятельный ответ)

  4. Какие виды возгораний запрещено тушить не только водой, но и пенным огнетушителем? (электроустановки, электропровода).

Гейм 4. “Гонка за лидером”

Вопросы для 1 команды:

  1. Способ остановки венозного кровотечения – это (наложение жгута или закрутки)

  2. Кто последним покидает корабль при кораблекрушении? (капитан)

  3. Какой важнейший прибор на судне? (компас)

  4. Токсичные вещества называют… (яды)

  5. Затопление водой большой территории называют (наводнением)

  6. Ветер с большим количеством снега – это (буран, метель)

  7. Нарушение целостности кости называют. ..(переломом)

  8. Для чего предназначен противогаз? (для защиты органов дыхания от вредных примесей)

Вопросы для 2 команды:

  1. Первая помощь при пищевом отравлении – это (промывание желудка)

  2. Организованный вывоз населения из зоны ЧС (эвакуация)

  3. Нагромождение льдин, вызывающее подъем воды называют… (затор)

  4. Кто первым покидает судно во время кораблекрушения? (крысы)

  5. Что такое респиратор? (индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных примесей)

  6. Первая помощи при капиллярном кровотечении (промыть рану, наложить повязку)

  7. Простейший способ очистки воды (кипячение, фильтрование)

  8. Нарушение целостности кожи (рана).

Подведение итогов игры: объявить результаты по количеству набранных баллов командами.

Вывод по уроку: На этом уроке мы проверили знания о стихийных бедствиях. Участникам команды-победительницы выставляются оценки в журнал.

Библиотечный час по теме "Чтобы не было беды"


Цель:

  • воспитать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе,

  • выработать потребность в общении с природой.

Оборудование:

  • выставка рисунков детей на тему: "Наша прогулка в природу",

  • иллюстрация по правилам поведения в природе,

  • грамзапись "Голоса птиц в природе",

  • видеозапись

  • презентация в Microsoft PowerPoint.

Предварительная работа:

  • экскурсия в природу,

  • рисунки "Наша прогулка в природу",

  • разучивание с детьми стихотворений к празднику,

  • посещение пожарной части г. Саяногорска.

Участники: педагог, библиотекарь, дети.

Ход занятия

Учитель: Ребята! Мы с вами уже много знаем о том, что природу надо беречь. А умеем ли мы правильно вести себя во время прогулок на природе? Все ли помнят эти правила?

Ученик:

Чтобы река и ручьи не мутнели,


Рыбы резвились и птицы пели,
Зелень от солнца в жару бы спасала,
Каждому правила знать не мешало.

Учитель: Давайте подумаем, что нас радует в природе. (Ответы детей.) Да, красота, чистый воздух, тишина леса, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание ручейка. (Грамзапись "Голоса птиц".) Чтобы эту красоту увидели и другие люди, надо научиться общаться с природой. Обратите внимание на выставку ваших рисунков.

Чем же вы больше всего занимаетесь, бывая на прогулках? (Ответы детей.) Играете в мяч, ловите рыбу, катаетесь на лодке, купаетесь в реке, собираете грибы, отдыхаете у костра.

Отгадайте ребусы.

(Костёр)


(Огонь)


<Слайд 1>

Учитель: Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на библиотечном часе? (Ответы детей.) О пожарах лесных и степных.

<Слайд 2-4>

Учитель: Когда огонь друг, а когда враг? (ответы детей) Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека при условии соблюдения правил пожарной безопасности он послушен. Но если дать ему волю, то добро превращается во зло. Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Вы сейчас слушаете и думаете, что к вам это не относится, - вы лично спичками не играете и друзьям своим не позволяете это делать. А количество пожаров растёт. Отчего же происходят пожары? (Ответы детей.)

Например, ребята собирали тополиный пух во дворе и подожгли его. Правильно ли дети поступили или нет и почему?

Расскажите о пожарах, которые вы видели или которые произошли по вашей вине. (Ответы детей.)

Пожар легче предупредить, чем погасить, и маленькая спичка может обернуться большой бедой.



<Слайд 5>

Учитель: О каком красном петухе говорится? (Ответы детей.)

Давайте выясним причины пожаров.



<Слайды 6-10>

(По ходу показа слайдов выясняется причина возникновения пожара.)

Учитель: Как можно затушить огонь? (ответы детей.)

Если пламя только занялось, можно попробовать сбить его сломанными ветками, небольшими деревцами или даже куртками. Вспыхнувшую траву можно затоптать ногами или забросать землёй.

Если у вас окажется лопата, можно окопать загоревшуюся траву до полуметра в ширину.

Если рядом находится ручей, можно принести воду из него и залить огонь.



<Слайды 11-15>

(По ходу показа слайдов выясняется, чем страшен пожар.)

Учитель: Почему птенчики погибнут? (Ответы детей.)

Игра "Игра-загадка"

Учитель читает четверостишия. Ученики после каждого четверостишия, если считают, что нужно поступить именно так, говорят хором: "Это я, это я, это все мои друзья!", а если неправильно, молчат.

Учитель:

Кто, задорный и весёлый,


Верность правилам храня,
Бережёт нашу природу
От огня?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Учитель:

Кто поджёг траву у дома,


Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?

Дети молчат



Учитель:

Кто соседской детворе


Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Учитель:

С другом в лес вчера пошёл,


Спичек коробок нашёл.
Загорелся старый ствол,
Еле сам живой ушёл!

Дети молчат



Учитель:

Кто пожарным помогает,


Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Учитель: Ну вот, теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно.

Всегда ли при этом вы выполняете правила поведения?



<Слайд 16>

Учитель: В лесу нельзя разжигать костры. Почему? Это может вызвать лесной пожар. Погибнут не только деревья, но и птицы, звери, выгорит трава. Где же можно разводить костры? Вдали от деревьев, на опушках леса или у реки, используя для этого старые кострища.

Знаете ли вы, что место под костром не зарастает травой в течение 5-7 лет? Пожалуйста, не делайте новых костровищ!

Какие же дрова можно использовать для костров? Правильно, сушняк, валежник. Собирая их, вы очистите участок леса от отмерших деревьев и сухих веток.



<Слайд 17>

Учитель: Посмотрите на рисунок. Найдите туристов, которые правильно разводят костёр, и тех, кто этого делать не умеет. Почему вы так считаете? (Ответы детей.)

Что же останется на этом месте? А ведь под костром выгорит и верхний, плодородный слой почвы. Почва образовалась из минералов и горных пород, а также из разлагающихся органических веществ (остатков). 0,5 - 1 см почвы образуется за 100-300 лет. Берегите почву!

<Слайд 18-19>

Учитель: Чьё изображение вы видите в середине плаката? Что нарисовано слева? Что нарисовано справа?



<Слайд 20>

Учитель: Есть шалость, переходящая в хулиганство и даже преступление. Люди совершенно не думают, к каким последствиям могут привести такие "развлечения". А последствия могут быть самые трагичные. Бывают случаи, когда ребята поджигают сухую траву, среди которой приносящие пользу природе насекомые, например муравьи. Что произойдёт с насекомыми?

К сожалению, человек чаще относится к природе не бережно, не экономно, а эгоистично, расточительно. А теперь подумайте, почему так сказал поэт.

Ученик:

Берегите эти земли, эти воды,


Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е. Евтушенко

(Ответы детей.)

Учитель: Поэт призывает нас бороться со своим бездушным отношением к природе.



Физминутка.

<Слайд 21-23>

(По ходу показа слайдов выясняется, кто тушит лесные пожары, почему трудно тушить лесные пожары.)

Учитель: Помните, только взрослые могут потушить лесной пожар и чаще всего с применением специальной техники.

Загадки:

  1. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. Я - огня сестричка, маленькая : (спичка).

  2. Дым увидел - не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные)

  3. Кто меня не бережётся, тот так скоро обожжётся. (Огонь)

  4. При пожаре не сидим, набираем : (01)

<Слайд-фильм "Пожар" 24>

Учитель: Если вы почувствовали запах гари в лесу, не дожидайтесь, пока огонь станет видно, начинайте двигаться. Огонь всегда идёт по направлению ветра, значит, вам нужно бежать в поперечном направлении, иначе огонь может вас догнать: ведь он движется с огромной скоростью! При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. Хорошо если вам удастся перебраться через реку: тогда пожар вас не догонит. Следует помнить:



  • местность понижается по направлению к воде - ведь вода всегда течёт вниз;

  • большие просветы в лесу - признак озера, болота или вырубки.

Выйдя из леса, обязательно сообщите о пожаре взрослым или в специальную службу по тушению лесных пожаров.

<Слайд 25>

Учитель: Назовите причины пожаров. (Ответы детей.)

Все пожары в лесу начинаются из-за какой-то внешней причины: источника огня среди деревьев нет. Какие причины природного характера здесь указаны? Кто является виновником других причин? Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще человек.

<Слайд 26>

Учитель: Давайте сформулируем правила поведения в природе и постараемся следовать им.

Учитель: Послушайте отрывки из стихотворения Д. Лапиня, П. Юрциньш "Не шали с огнём"

Ученик:

Огонёк всегда такой -


И хороший и плохой:
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.

Ученик:

Трое маленьких зайчат


С огоньком сидят, шалят.
Им, зайчатам, невдомёк,
Что опасен огонёк.

Ученик:

Взгляд лесничего суров:


- Здесь не место для костров!
Погасить велел костёр,
И закончил разговор.

Ученик:

Чтобы выросла пшеница,


Нужно много потрудиться.
И огня не разжигай
Там, где зреет урожай.

Ученик:

Побежал, как ручеёк,


В старой травке огонёк.
Разве скажет кто-нибудь,
Где он свой закончит путь?
(Д. Лапиня, П. Юрциньш)

Каталог: uploads -> editor
editor -> За что "отвечают" левое и правое полушарие нашего мозга
editor -> Здравый смысл его родственников небольшое, но очень важное
editor -> В наш стремительный век время становится большой ценностью и его часто не хватает. Не хватает ни времени, ни сил на детей. Они растут и развиваются сами по себе, в яслях, детских садах, школах и т д
editor -> Семинар для родителей
editor -> «Народная медицина. Простудные заболевания»
editor -> Ядовитые растения


Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница