Вопрос: Можно ли уволить работницу на основании того, что она при приеме на работу скрыла информацию о своей беременности? Ответ: При заключении трудового договора работодатель не имеет права требовать от лица, поступающего на работу



Дата02.05.2016
Размер33.5 Kb.
Вопрос: Можно ли уволить работницу на основании того, что она при приеме на работу скрыла информацию о своей беременности?
Ответ: При заключении трудового договора работодатель не имеет права требовать от лица, поступающего на работу, документов, подтверждающих наличие или отсутствие беременности. Увольнение работницы на основании сокрытия ею информации о наличии беременности в момент поступления на работу будет незаконным.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на основное место работы, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При приеме на работу по совместительству работник обязан предъявить следующие документы (ст. 283 ТК РФ):

- паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

- диплом (иной документ об образовании или профессиональной подготовке) или заверенную копию, если работа требует специальных знаний;

- справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа по совместительству связана с вредными и (или) опасными условиями труда или работа является тяжелой.

Согласно ч. 2 ст. 65 ТК РФ в отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).

На данный момент не существует федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, которые бы предусматривали необходимость представления лицом, поступающим на работу, документов, подтверждающих наличие или отсутствие беременности.

Следовательно, при заключении трудового договора работодатель не имеет права требовать от лица, поступающего на работу, документов, подтверждающих наличие или отсутствие беременности.

Трудовым законодательством РФ предусмотрены гарантии для беременных женщин и женщин, имеющих детей.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по причине беременности или наличия детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. В указанной статье отсутствует такое основание расторжения трудового договора, как непредоставление информации о беременности при приеме на работу.



Необходимо учитывать, что согласно ст. 145 Уголовного кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, может повлечь за собой уголовную ответственность.

(Е.Н.Акиньшин, Юрисконсульт, ООО "Прадо. Бизнес консультант", 19.03.2010).
Каталог: upload img


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница