Справочник Аннотация



страница16/123
Дата23.04.2016
Размер8.06 Mb.
ТипСправочник
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   123

Бромгексин


Торговые наименования: Бронхосан. Бронхотил. Солвин. Флегамин. Флекоксин.

Действующее вещество. Бромгексин.

Лекарственные формы. Таблетки по 4 мг для детей и по 8 мг для взрослых; сироп; капли для приема внутрь, 8 мг.

Лечебное действие. Муколитическое, отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение. Эффект проявляется через 2–6 дней от начала лечения.

Показания к применению. Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т. ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой, вязкой мокроты после операции.

Противопоказания. Пептическая язва желудка, беременность (I триместр), лактация, детский возраст (до 6 лет – для таблетированных форм), повышенная чувствительность к препарату. С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, желудочное кровотечение в прошлом.

Способы применения и дозы. Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой. Взрослым и подросткам старше 14 лет: по 8-16 мг или по 2–3 чайные ложки. Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 чайные ложки. Детям до 6 лет рекомендуется сироп: до 2 лет – по 1/2 чайной ложки, от 2 до 6 лет – по 1/2-1 чайной ложке. Капли: внутрь, взрослым и подросткам старше 14 лет – по 23–47 капель 3 раза в сутки; детям 6-14 лет и пациентам с массой тела ниже 50 кг – по 23 капли 3 раза в сутки; до 6 лет – по 12 капель 3 раза в сутки.

Побочные действия. Аллергические реакции, диспепсия, в т. ч. тошнота, рвота, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности печеночных трансаминаз (крайне редко).

Беременность и лактация. Противопоказан в I триместре беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания. 5 мл (1 чайная ложка) сиропа содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида, 5 мг метил-р-гидроксибензоата, 2 г сорбита, 0,625 мл 96 % этилового спирта. В состав капель также входит этанол (41 об.%). При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

Нельзя применять одновременно с препаратами, подавляющими кашлевой центр (в т. ч. кодеином), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (происходит накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).


Бронхикум пастилки от кашля


Действующее вещество. Экстракт травы тимьяна. Лекарственные формы. Пастилки по 100 мг.

Лечебное действие. Отхаркивающее, противомикробное, противовоспалительное, противокашлевое и муколитическое. Уменьшает отек слизистой оболочки бронхов.

Показания к применению. Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся трудноотделяемой мокротой и приступообразным кашлем.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату.

Способы применения и дозы. Сублингвально (под язык), медленно рассасывать по 1–2 пастилки 3–4 раза в сутки.

Побочные действия. Аллергические реакции.

Беременность и лактация. Данные не представлены.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Особые указания. При наличии сахарного диабета необходимо принимать во внимание, что 1 пастилка соответствует 0,07 ХЕ (хлебных единиц).

Бронхикум эликсир/Бронхикум сироп от кашля


Действующее вещество. Комбинированный препарат растительного происхождения. Бронхикум эликсир: настойки травы гринделии, корня полевого цвета, корня первоцвета, коры квебрахо, тимьяна. Бронхикум сироп от кашля: мед, настойки травы гринделии, корня пимпинеллы, корня первоцвета, цветков шиповника, тимьяна.

Лекарственные формы. Эликсир; сироп.

Лечебное действие. Отхаркивающее, бронхорасширяющее и противомикробное. Усиливает секрецию бронхиальных желез, уменьшает отек слизистой оболочки бронхов, что в совокупности приводит к уменьшению вязкости мокроты и улучшает ее отхождение, облегчает дыхание. Сироп оказывает также жаропонижающее и муколитическое действие. Уменьшает спазм, отек и воспаление слизистой оболочки бронхов.

Показания к применению. Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся трудноотделяемой мокротой и приступообразным кашлем.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способы применения и дозы. Внутрь. Эликсир назначают взрослым по 1 чайной ложке внутрь каждые 2–3 часа (до 6 раз в сутки). Детям младшего возраста – по 0,5–1 чайной ложке 2–3 раза в сутки. Сироп назначают взрослым – по 1 столовой ложке каждые 2–3 часа (до 6 раз в сутки), подросткам – по 2 чайных ложки 3 раза в сутки, детям младшего возраста – по 0,5–1 чайной ложке 2–3 раза в сутки.

Побочные действия. Диспепсия, гастрит, аллергические реакции.

Беременность и лактация. Данные не представлены.

Особые указания. При наличии сахарного диабета необходимо принимать во внимание, что эликсир содержит 1,5 % этанола. 1 чайная ложка (5 мл) эликсира соответствует 0,34 ХЕ. Сироп содержит 1,7 % этанола. 1 чайная ложка (5 мл) сиропа соответствует 0,35 ХЕ. Больным сахарным диабетом необходим контроль уровня глюкозы в крови.

Бронхипрет


Действующее вещество. Комбинированный препарат: жидкий экстракт травы тимьяна + настойка листьев плюща + этанол.

Лекарственные формы. Капли для приема внутрь; сироп.

Лечебное действие. Отхаркивающее, противовоспалительное. Способствует снижению вязкости мокроты и ускорению ее выведения.

Показания к применению. Острые и хронические воспалительные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и образованием мокроты: трахеит, трахеобронхит, бронхит.

Противопоказания. Алкоголизм, эпилепсия, заболевания печени, заболевания и травмы головного мозга, детский возраст (до 3 месяцев – капли, до 6 лет – сироп), беременность, лактация, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способы применения и дозы. Внутрь, после приема пищи. Сироп: рекомендуемая доза в соответствии с возрастом ребенка – 3-12 месяцев: 10–16 капель 3 раза в сутки, старше 1 года – 17 капель (с прибавлением по 3 капли на каждый дополнительный год жизни) 3 раза в сутки. Рекомендуемая разовая доза в соответствии с возрастом и массой тела ребенка: 3-12 месяцев (до 10 кг) – 10–16 капель, 1–2 года (10–11 кг) – 17 капель, 2–3 года (12–13 кг) – 20 капель, 3–4 года (14–15 кг) – 23 капли, 4–5 лет (16–18 кг) – 26 капель, 5–6 лет (19–20 кг) – 29 капель, 6–7 лет (21–23 кг) – 32 капли, 7–8 лет (24–25 кг) – 35 капель, 8–9 лет (26–28 кг) – 38 капель, 9-10 лет (29–31 кг) – 41 капля, 10–11 лет (32–34 кг) – 44 капли, 11–12 лет (35–37 кг) -47 капель, 12–13 лет (38–39 кг) – 50 капель. Если масса тела значительно отличается от указанной данной возрастной категории, необходимо ориентироваться только на массу тела. При использовании мерного стаканчика: дети 3-12 месяцев – 1,1 мл, 1–2 лет – 2,2 мл, 2–6 лет – 3,2 мл, 6-12 лет – 4,3 мл, старше 12 лет и взрослые – 5,4 мл Зраза в сутки соответственно. Неразведенный сироп рекомендуется запивать водой.

Капли: взрослым – по 40 капель 4 раза в сутки, детям и подросткам 12–18 лет – 28 капель 4 раза в сутки, детям 6-11 лет – 25 капель 4 раза в сутки. Курс лечения – 10–14 дней. При необходимости возможны увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения.

Побочные действия. Аллергические реакции.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания. Сироп содержит 7 об.% этанола (максимальная разовая доза для взрослых 5,4 мл содержит 0,297 г этанола соответственно), капли – 19 об.% (50 капель, или 2,6 мл, содержат 0,39 г этанола), поэтому следует с осторожностью назначать детям из-за возможного негативного влияния этанола. Сироп и капли могут назначаться пациентам с сахарным диабетом – разовая доза содержит менее 0,03 ХЕ. Если на фоне лечения препаратом в течение 10–14 дней симптомы заболевания сохраняются, необходима консультация врача.



Поделитесь с Вашими друзьями:
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   123


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница