Справочник Аннотация



страница70/123
Дата23.04.2016
Размер8.06 Mb.
ТипСправочник
1   ...   66   67   68   69   70   71   72   73   ...   123

Но-шпалгин


Действующее вещество. Комбинированный препарат: дротаверин + парацетамол + кодеин.

Лекарственные формы. Таблетки.

Лечебное действие. Спазмолитическое, обезболивающее.

Показания к применению. Купирование боли слабой и умеренной интенсивности различного генеза.

Противопоказания. Тяжелая почечная или печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, AV блокада II–III степени, дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней после отмены), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хронический алкоголизм и наркомания, состояние после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление, заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), одновременное применение с другими парацетамолсодержащими препаратами, беременность, лактация, детский возраст до 6 лет, гиперчувствительность к какому-либо из компонентов препарата,

Способы применения и дозы. Внутрь. При головной боли – однократно 1–2 таблетки, при необходимости повторно через 8 часов. Применять препарат более 3 дней можно только под контролем врача. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза – 6 таблеток, при длительном курсе – не более 4 таблеток в день. Детям в возрасте от 6 до 12 лет – однократно ?-1 таблетка с возможным повторным приемом этой дозы через 10–12 часов, максимальная доза – 2 таблетки в сутки. Пожилым больным, если нет нарушения функции почек и печени, рекомендуется обычная доза для взрослых.

Побочные действия. Аллергические реакции (сыпь, приливы крови к лицу); понижение артериального давления, головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, сонливость, запор. Очень редко – бронхоспазм, отек слизистой носа или аллергические реакции, нарушение кроветворения (агранулоцитоз, тромбоцитопения). При приеме высоких доз (в основном в случае длительного применения) – повышение риска кровотечений, токсическое повреждение печени, в очень высоких дозах – необратимый некроз тканей печени с возможным летальным исходом.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки и спиртосодержащие препараты.

Особые указания. Для быстрого купирования боли препарат следует принимать натощак. Не рекомендуется одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол. Водители транспортных средств и люди, занимающиеся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, должны соблюдать осторожность в период приема препарата (в некоторых случаях препарат может вызывать сонливость).

Одестон


Действующее вещество. Гимекромон.

Лекарственные формы. Таблетки по 200 мг.

Лечебное действие. Желчегонное. Оказывает спазмолитическое действие в отношении желчных протоков и сфинктера Одди (не снижает перистальтику ЖКТ и артериальное давление). Предупреждает кристаллизацию холестерина и тем самым развитие холелитиаза.

Показания к применению. Дискинезия желчевыводящих путей и сфинктера Одди по спастическому типу, хронический холецистит, холангит; холелитиаз; состояние после оперативных вмешательств на желчном пузыре и желчных путях. Снижение аппетита, тошнота, запоры, рвота (на фоне гипосекреции желчи).

Противопоказания. Беременность, лактация, непроходимость желчевыводящих путей, почечная/печеночная недостаточность, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гемофилия, повышенная чувствительность к препарату.

Способы применения и дозы. Внутрь, за 30 минут до еды. Взрослым – по 200–400 мг (до 800 мг) 3 раза в день в течение 2–3 недель. Детям – 200–600 мг/сут за 1–3 приема.

Побочные действия. Аллергические реакции; при длительном применении – диарея, метеоризм, головная боль, боль в животе, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ.

Беременность и лактация. Противопоказан. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Данные не представлены.

Оксампицин


Торговые наименования: Оксамп.

Действующее вещество. Комбинированный препарат: ампициллин + оксациллин.

Лекарственные формы. Капсулы, содержащие по 125 мг ампициллина + 125 мг оксациллина.

Лечебное действие. Антибактериальное широкого спектра, бактерицидное.

Показания к применению. Бактериальные инфекции дыхательных путей и легких (бронхит, пневмония, плеврит, бронхоэктатическая болезнь); инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, средний отит, ангина); инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, инфицированные раны, ожоговая болезнь, вторично инфицированные дерматозы); заболевания желчевыводящих путей (холангит, холецистит); сепсис, эндокардит, менингит, послеродовая инфекция; инфекции мочевых путей и почек (пиелит, пиелонефрит, цистит, уретрит); воспалительные заболевания женских тазовых органов (цервицит); гонорея; инфекции ЖКТ (дизентерия, сальмонеллез); профилактика послеоперационных осложнений при хирургических вмешательствах (в т. ч. на фоне иммунодефицита) и инфекций у новорожденных (инфицирование околоплодной жидкости, опасность возникновения аспирационной пневмонии).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к препаратам группы пенициллина и другим бета-лактамным антибиотикам, инфекционный мононуклеоз, лимфолейкоз.

Способы применения и дозы. Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей старше 14 лет – 0,5–1 г, суточная —2–4 г (суточную дозу делят на 4–6 приемов). Детям 3–7 лет – 100 мг/кг/сут, 7-14 лет – 50 мг/кг/сут. Длительность лечения – от 5–7 дней до 2 недель. При тяжелом течении инфекции указанные дозы увеличивают в 1,5–2 раза. Максимальная суточная доза для взрослого – 8 г. Длительность лечения – от 5–7 дней до 2 недель.

Побочные действия. Аллергические реакции (крапивница, гиперемия кожи, кожная сыпь, отек Квинке, ринит, конъюнктивит, лихорадка, артралгия, эозинофилия, анафилактический шок), дисбиоз, изменение вкуса, рвота, тошнота, диарея, псевдомембранозный энтероколит, лейкопения, нейтропения, анемия.

Беременность и лактация. Применение в период беременности возможно, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. На период лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с алкоголем. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Особые указания. При возникновении аллергических реакций необходимо прекратить прием препарата и провести десенсибилизирующую терапию. При появлении признаков анафилактического шока необходима неотложная медицинская помощь.



Поделитесь с Вашими друзьями:
1   ...   66   67   68   69   70   71   72   73   ...   123


База данных защищена авторским правом ©zodorov.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница